А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Death Ss"

<< Вернуться к списку всех песен "Death Ss"

Фото Death Ss
Буквы «SS» в названии этой итальянской команды не имеют ничего общего с фашизмом или нацизмом. На самом деле «Death SS» расшифровывается как «in death of Steve Sylvester» в честь бессменного лидера группы Стива Сильвестера. Парня с детства мучил интерес к оккультизму, фильмам ужасов и готической литературе. Когда он окончательно «прозрел», то его первое «я» умерло и «к смерти Стива Сильвестера» появилась на свет хоррор-готик-банда «DSS». Было это в 1977 году, когда Стиву не исполнилось даже пятнадцати. Первую демозапись под названием «Horned God of the Witches» группа сделала в 1981-м.

К тому времени состав относительно стабилизировался и выглядел следующим образом: Стив «Вампир» Сильвестер (вокал), Пол «Смерть» Чейн (гитара), Клод «Зомби» Гэлли (гитара), Дэнни «Мумия» Хьюз (бас) и Томас «Оборотень» Часте (ударные). Эта конфигурация выпустила несколько кустарных «лимитированных» синглов, а в 1982-м «эсэсовские» композиции «Terror» и «Black and violet» попали на металлические сборники «Gathered» и «Heavy metal eruption».

На следующий год группа распалась, и возрождение «Death SS» состоялось только в 1987-м. Первые альбомы коллектива выходили на различных маленьких лейблах, которые менялись из года в год. Ситуация объяснялась «бесовским» имиджем банды. Ведь ее концерты представляли собой настоящее шок-шоу с голыми девками, тоннами крови и всякими «прелестями», позаимствованными из фильмов ужасов. Наконец в 1996-м Стив и компания организовали собственный лейбл «Lucifer rising records», открыв его работу выпуском компиляции «Horror music – The best of Death SS». Этот двойник запечатлел исторические «эсэсовские» вехи и содержал много ранее неизданного материала.

В 1997-м итальянцы отправились в Англию, где под руководством продюсера Кейта Эпплтона («Paradise lost», «Anathema», «Cradle of filth», «My dying bride») записали альбом «Do what thou wilt», наполненный убийственными риффами, готической меланхолией и хоррор-сэмплами. Для раскрутки диска «Death SS» организовали мощное турне, апогеем которого стало появление группы на фестивале «Gods of metal» в компании таких монстров как «Black Sabbath» и «Pantera».
Фото
Гастроли были засняты на видео, которое вышло под названием «The night of the living Death SS».

Дела коллектива пошли на поправку, и растущий бюджет позволил шок-рокерам на запись следующего альбома отправиться в Техас, где они привлекли к сотрудничеству продюсера Нила Кернона («Queensryche», «Judas priest», «Dokken», «Nevermore»). Кстати, в работе над «Panic» принял участие известный чилийский поэт и кинорежиссер Алехандро Тодоровски. В поддержку альбома был выпущен сингл «Hi-Tech Jesus», а сама группа организовала очередное глобальное турне, порадовав своих фанов фантастическими световыми шоу и мультимедийными эффектами. Не обошлось и без участия в «Gods of metal», где на этот раз «Death SS» делили сцену с «Iron maiden» и «Slayer».

Следующий альбом, «Humanomalies», появился в продаже в 2002 году. Теперь команда несколько сменила приоритеты, привнеся в свой саунд элементы кибер-панка и ню-металла. Этого удалось добиться при помощи продюсеров Фабрицио Гросси (Нина Хаген, Стив Вэй) и Дэвида Шиффмана («System of a down», «Nine inch nails», «Rage against the machine»).

Добавить в социальные сети