А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Detonation"

<< Вернуться к списку всех песен "Detonation"

Фото Detonation
Голландская группа Detonation была образована в 1997 году Коеном Ромейном (гитара, вокал), Майком Фергюсоном (гитара) и Томасом Калксма (ударные). Первоначально группа носила имя Infernal Dream, и в 1998 году, вскоре после присоединения к коллективу басиста Отто Шиммельпеннинга, название меняется на Detonation.

В октябре 1998 коллектив отправляется в студию Sandwijck и записывает безымянное демо, состоящее из двух песен, а в ноябре того же года команда даёт свой первый концерт в Голландии. От голландского лейбла Skull Crusher Records ребятам поступает предложение издать их демо в рамках сборника «Crushed Skull Vol. 1», который успешно выходит в январе 1999 года. Позже в том же году группа отправляется в студию, чтобы записать свой первый официальный релиз, миньон «Lost Euphoria». Диск был выпущен тем же лейблом.

После многочисленных местных концертов в 2001 году Detonation вновь отправляются в студию, где записывают три новые песни, выпущенные собственными силами как промо-диск. После этого начались поиски лейбла, а также концерты по Голландии. Осенью 2002 года команда, так и не найдя подходящего лейбла, решает записать и выпустить альбом самостоятельно. Для этого ребята арендуют студию Excess в Роттердаме, Голландия, и за две недели записывают альбом «An Epic Defiance», распространявшийся по территории Голландии собственными силами.

В 2003 году Detonation заинтересовался французский лейбл Osmose Productions, в результате чего был заключен контракт на три альбома, а «An Epic Defiance» был переиздан лейблом по всему миру. При поддержке лейбла коллектив гастролирует по Великобритании дважды, летом и осенью 2003 года. В феврале 2004 года Detonation проводят 13-дневный европейский тур совместно с Dimension Zero и Immemorial. После небольшого отдыха группа вновь отправляется в студию Excess для записи второго альбома, озаглавленного «Portals to Uphobia», который выходит в сентябре 2004 года на лейбле Osmose Productions по всей Европе, и по лицензии — на The End Records в США.

В 2005 группа отправляется во второй европейский тур в компании с Decapitated, Gorerotted и DAM. В Англии, Голландии, Бельгии, Франции и Германии было дано около 15 концертов. В 2006 году Detonation и голландские трэшеры Fuelblooded дают пять концертов в совместном туре по Великобритании. Позже Detonation отправляются в европейский тур, в качестве саппорта группы Nile, играя 4 концерта в Голландии, Германии и Франции.

В январе 2007 года группа записывает третий полноформатник «Emission Phase». Альбом был выпущен 30 апреля и поддержан 8-дневным туром по Великобритании. В июне Detonation проводят тур по Голландии. После некоторого перерыва вновь последовали концерты по голландским клубам, в числе которых Detonation разогревали публику перед выступлением групп Cynic и Paradise Lost. А в декабре 2007 года коллектив вновь совершает мини-тур по Великобритании.

22 февраля 2008 года группа выступает в качестве хедлайнера на фестивале Avalanche Rock Show, проходившем в Дели, Индия. Detonation также выступают на фестивале Eastwind, тоже в Дели, но 24 февраля.
Фото
В марте 2008 года после более чем 10 лет существования группы к Detonation присоединяется пятый участник. Коен (гитара/вокал) решил сосредоточиться только на вокале, поскольку в группу был принят гитарист Дэнни Тункер. Вскоре после этого события Томас Калксма (ударные) покидает Detonation. В качестве сессионного барабанщика к команде присоединяется Михель ван дер Плихт.

В 2009 году Майк и Коен начинают писать новые песни для будущего четвёртого полноформатного альбома. В течение года группа играет на нескольких фестивалях, а также даёт множество концертов в Голландии и за её пределами. В конце 2010 года Detonation решают расстаться с Дэнни (гитара), Михелем (ударные) и Отто (бас-гитара). Аллард ван дер Куип становится новым барабанщиком группы, а место басиста занимает Гарри ван Бреда.

Спустя два года очень низкой активности группа решает вернуть свои утраченные позиции. Коен вновь взял гитару в руки, и Detonation становится квартетом. Группа арендует студию Oerknal и начинает запись 4-го альбома «Reprisal», который вышел в апреле 2011 года и распространялся собственными усилиями музыкантов.

Несмотря на успешный альбом, представляющий музыку группы в наиболее жёсткой форме, и последующие за ним концерты, Detonation приостанавливают деятельность в декабре 2011 года.

Добавить в социальные сети