А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "DJ Tiesto"

<< Вернуться к списку всех песен "DJ Tiesto"

Фото DJ Tiesto
Тейс Верве́ст (нидерл. Tijs Verwest; род. 17 января 1969 в г. Бреда, Нидерланды), более известный под псевдонимом Tiësto [Тие́сто] — известнейший мировой диджей, а также успешный композитор и музыкальный продюсер. Несмотря на творчество в различных проектах, наибольшей популярности достиг под псевдонимом DJ Tiёsto. В 2003 приставка DJ была удалена. На данный момент продолжает работать под псевдонимом Tiёsto.

Если разбираться в причинах феноменального успеха Тиесто, становится очевидной его изначальная предрасположенность к статусу мировой звезды. Характер, внешность, неповторимая улыбка, манера общения с прессой и поклонниками, даже псевдоним — попросту лучше, чем у любого другого претендента на звание самого популярного диджея планеты. И всё это — в дополнение к обязательным для любого хорошего артиста навыкам ощущения своей аудитории и умению оставлять незабываемые моменты в памяти. Его поклонники — люди абсолютно любого возраста, расы и вероисповедания. Тиесто — это человек, который буквально объединяет континенты.

Уже в 12 лет он начал создавать первые записи, и выступать в окрестностях родного города с собственным «мобильным шоу». Вскоре Тиесто — так его прозвали друзья, произнося на итальянский манер настоящее имя — уже крутил пластинки на студенческих вечеринках, а в 16 лет стал резидентом ночного клуба «The Spock». Что интересно, клубная культура Нидерландов в то время находилась лишь в стадии становления, и в выборе стиля игры молодой диджей был предоставлен сам себе. Смешивая голландскую поп-музыку и зарождающийся в то время эсид-хаус, талантливый Тейс Вервест сумел выработать свою собственную манеру выступлений, и неплохо прославиться среди местной публики.

Однако в те годы было сложно обеспечить себя, работая диск-жокеем — поэтому в дневное время Тиесто приходилось подрабатывать почтальоном и продавцом в магазине аудио- и видеотоваров. «Музыка всегда оставалась моей первой и главной любовью, однако тогда я даже не мог себе представить, что смогу зарабатывать на жизнь, работая диджеем. Возможно, сейчас я был бы поваром — я люблю готовить, и повара тоже делают миксы!» — шутит Тейс.

Продавая пластинки в роттердамском магазине «Basic Beat», Тиесто легко заводил полезные знакомства и получал приглашения выступить в различных клубах Нидерландов и соседних стран — Англии, Норвегии, Германии. Его увлечение не могло остаться незамеченным, и вскоре Тейс получил предложение записать микс-сборник для своего же работодателя. Диск, получивший название «Forbidden Paradise», имел большой успех в стране и дал значительный толчок карьере ди-джея.

Тогда же, в 1995 году, Тиесто впервые серьезно взялся за создание собственной музыки — и тоже достаточно быстро добился в этом успеха. «Хаус-музыка, которую я тогда играл, не была слишком сложной, — говорит голландец. — Я подумал — это просто ударные и басс-линия, на слух всё достаточно легко, почему бы мне не попробовать делать то же самое. Так что я просто отправился в магазин, купил себе несколько железок, какие-то программы, и принялся всё это изучать».

Как теперь известно, изучение прошло успешно, в результате чего на протяжении уже более 10 лет творения Тиесто регулярно берут штурмом музыкальные чарты по всей планете.

В ноябре 1997 года Тейс Вервест вместе со своим другом и коллегой по имени Арни Бинк основал собственную компанию звукозаписи — лэйбл «Black Hole Recordings». Именно «Чёрная дыра» в последствии стала «домом» для всех пластинок, альбомов и сборников, выпущенных Тиесто. Миксы серий «Magik», «Nyana» и, в особенности, «In Search Of Sunrise» сделали его имя известным далеко за пределами родных Нидерландов.

За несколько лет лейбл вырос до значительных размеров, и в 2001 году Тиесто решил создать на нём свое личное подразделение для выпуска избранных записей, получившее имя «Magik Muzik». «Я основал „Magik Muzik” для собственных композиций и работ людей, на которых я возлагаю большие надежды, — отмечает Тейс. — Всё, что здесь издается, можно услышать в моих сетах, что делает этот лейбл чем-то вроде моего маленького личного проекта». Именно этот «проект» впервые приютил множество талантливых музыкантов с мировым именем, среди которых — Umek, Mark Norman и Mojado.

На сегодняшний день компания «Black Hole Recordings» является одним из крупнейших независимых лэйблов в танцевальной музыке, ежемесячно выпуская десятки хитовых композиций.

Настоящим прорывом оказалось для Тиесто выступление на многотысячном фестивале «Innercity» в Амстердаме осенью 1998 года. Это именно тот случай, на следующий день после которого Тейс проснулся знаменитым. Одноимённый диск, записанный им специально для этого мероприятия, разошелся тиражом более 100.000 копий в одних лишь Нидерландах. С этого момента началось плавное перевоплощение обычного клубного диджея в собирающего многотысячные стадионы и переполненные площади.

Вскоре Тиесто был приглашён на знаменитый «Love Parade», фестивали «Nature One», «Gatecrasher» и «Mayday». Не заставил себя ждать и его дебют в лучших клубах Ибицы. Популярность диджея, подкреплённая успехами его собственной музыки, росла как снежный ком. Первым в мире Тиесто стал играть многочасовые сольные сеты — удивительно, но публика была согласна платить деньги и всю ночь танцевать под музыку одного-единственного диджея. Его самый долгий сет состоялся в Амстердаме, и продлился более 13 часов. Ну а настоящим рекордом стал дебютный «Tiesto In Concert» — первое в мире концертное шоу диджея с использованием живого вокала и перкуссии, прошедшее в 2003 году в голландском Арнеме.
Фото
Посмотреть на это действо собрался буквально целый стадион — более 25.000 билетов были распроданы задолго до начала мероприятия.

Концерт чрезвычайно понравился публике и вызвал множество восторженных отзывов, в результате чего DVD-диск с записью выступления разошелся по всему миру. В следующем году «Tiesto In Concert» собрал уже 35.000 человек на протяжении двух ночей подряд, и в довесок — еще 20.000 через неделю в Бельгии.

Среди огромного количества наград и премий, которые Тейс Вервест с того времени стал получать всё чаще, самым важным является титул первого диджея планеты в ежегодном рейтинге авторитетного британского журнала «DJ Mag». Начиная с 2002 года, его читатели и пользователи интернета признавали Тиесто своим главным фаворитом на протяжении трёх лет подряд — никакой другой диджей не может похвастаться подобным достижением. Тиесто был и остаётся самым популярным диджеем планеты — об этом говорит количество его поклонников, готовых в миг собраться на его выступление в любой стране мира.

Вне сомнений, непревзойдённой вершиной карьеры Тиесто считается его игра на церемонии открытия Олимпийских игр в Афинах в 2004 году. На протяжении двух часов, во время традиционного парада атлетов, Тиесто исполнял исключительно собственные композиции перед 75.000 зрителей и огромной телеаудиторией, которую разные источники оценивают в колоссальные 2—4 миллиарда человек. «Однажды я выступал в Греции, и ко мне подошел какой-то парень, который так просто сказал: „Мне нравится как ты играешь, не хотел бы ты выступить на Олимпиаде?“, — не без улыбки рассказывает Тиесто. — Так всё и случилось!»

За свои успехи и реальную популяризацию культуры Нидерландов на планете, в мае 2004 года Тейс Вервест был удостоен титула рыцаря Оранжевого ордена — получив его из рук королевской семьи Нидерландов. С тех пор почти каждый голландский мальчишка мечтает о карьере диджея: «Когда Голландия выигрывает чемпионат Европы по футболу, все дети мечтают стать футболистами, — говорит голландец Мисья Хелслот (Misja Helsloot), друг Тиесто. — Точно так же, когда Тейс стал первым диджеем планеты, выступил на Олимпиаде, да еще и получил титул рыцаря — вокруг стало полно маленьких диджеев!»

В конце 2005 года Тиесто решил взять небольшую паузу, и несколько сбавил свою активность: чтобы вскоре вернуться с новыми силами и приступить к покорению новых вершин. Уже летом следующего года о нём вновь заговорили массы: Тиесто создал ремикс на заглавную тему голливудского блокбастера «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца».

Одновременно, Тейс Вервест взял на себя обязанности посла доброй воли международной организации «Dance4Life» («Танцуй ради жизни»), деятельность которой направлена на борьбу с ВИЧ/СПИД. Для нее Тиесто создал гимн: одноимённую песню «Dance4Life» с вокалом солиста группы «Faithless» — Макси Джаззом (Maxi Jazz). Эту работу до сих пор играют многие радиостанции, и все получаемые от них отчисления направляются на благотворительную активность организации.

2007 год голландец начал с грандиозного турне по странам латинской Америки, где в том числе выступил на бесплатной вечеринке на легендарном городском пляже Рио-де-Жанейро: послушать Тиесто собрались около 200.000 человек!

Плод длительного труда и результат множества экспериментов, новый альбом Тиесто «Elements Of Life» начал поступать в продажу в начале апреля. В первый же день он получил статус «золотого диска» в Нидерландах — премьерная партия альбома была раскуплена моментально. Вероятнее всего, подобная судьба ждет его и в остальных странах, ведь большинство музыкальных критиков прогнозируют альбому «Elements Of Life» титул «лучшего танцевального диска года». В этом же году начинается мировой тур в поддержку альбома, который продлился больше года. В течение всего тура Тиесто дал выступления больше чем в 50 странах и дал около 100 концертов.

На одном из выступлений, в Копенгагене была произведена запись концерта, в последствии вышедшая как DVD-диск.

В 2008 году Тиесто выпускает не менее успешный альбом «Elements Of Life: Remixed». В конце весны закончивши мировой тур, Тейс Вервест отправился в тур по Америке, который длился около месяца. В это время выходит новая часть микс-компиляции «In Search Of Sunrise», названная «Asiа».

На данный момент Тиесто продолжает активно гастролировать по миру, собирая полные залы, стадионы, арены.

Краткий обзор наград:

2008:
WMC Awards Miami: «Лучший диджей планеты», «Лучший mix-CD» (“In Search Of Sunrise 6: Ibiza”)

2007:
Номинант премии Grammy, в категории «Best Electronic/Dance Album»

BUMA Awards Holland: «Самый продаваемый голландский артист» «Награда за музыкальные достижения» Trance Awards: «Лучший ремиксер» WMC Awards Miami: «Лучший ди-джей планеты», «Лучший трек» (“Dance4Life”), «Лучший mix-CD» (“In Search Of Sunrise 5: Los Angeles”)

2006:
3 FM Award: «Лучший танцевальный артист» D-Mode Award Argentina: «Лучший международный DJ» Dance Music Awards Germany: «Лучший международный DJ» TMF Award Holland: «Лучший танцевальный ди-джей» TMF Award Belgium: «Награда за жизненные достижения»

2005:
Dance Music Awards Germany: «Лучший танцевальный артист» Edison Music Award: «Лучший альбом» (“Just Be”) Release Dance Award: «Лучший танцевальный артист», «Лучший международный DJ» TMF Award Belgium: «Лучший международный DJ» TMF Award Holland: «Лучший национальный танцевальный артист», «Сингл года», «Награда за жизненные достижения» WMC Awards Miami: «Лучший саунд-продюсер», «Лучший трек» (“Love Comes Again”), «Лучший европейский DJ»

2004:
DJ Mag Top 100: Первое место Ibiza DJ Award: «Лучший международный DJ» ID&T Dutch Award: «Лучший DJ» (опрос публики) TMF Award Belgium: «Лучший международный DJ» TMF Award Holland: «Лучший национальный DJ», «Лучший национальный танцевальный артист» WMC Awards Miami: «Лучший международный DJ» World Music Award: «Самый продаваемый голландский артист»

2003:
DJ Mag Top 100: Первое место ID&T Dutch Award: «Лучший DJ» (опрос профессионалов), «Лучший DJ» (опрос публики) Mixmag Award: «Лучший резидент Ибицы» MTV Europe Award: «Лучший голландский артист» Radio 538 Award: «Награда симпатий аудитории» TMF Award Belgium: «Лучший международный танцевальный артист» TMF Award Holland: «Лучший национальный DJ», «Лучший национальный танцевальный артист» World Dancestar USA: «Лучший международный DJ»

2002:
DJ Mag Top 100: Первое место Ibiza DJ Award: «Лучший прогрессивный DJ» World Dancestar U.K.: «Лучший международный клубный DJ»

Добавить в социальные сети