Биография "Doomtree"

<< Вернуться к списку всех песен "Doomtree"

Фото Doomtree
«Doomtree» — очень интересный хип-хоп коллектив из Миннеаполиса. Участники группы сочетают множество различных стилей — от хип-хопа до панк-рока. В общем-то, логично называть их стиль альтернативным хип-хопом. При этом нужно оговориться, что «Doomtree» не уходят в некие бесконечные эксперименты, их музыка находится в русле хип-хопа, но хип-хопа оригинального без подражания. «Doomtree» — это не только группа рэп исполнителей и продюсеров, но и небольшой лейбл, который тесно сотрудничает с более крупным товарищем по независимому музыкальному рынку -лейблом «Rhymesayers Entertainment». Однако студийная история команды пока не особо богата релизами, дебютный альбом «Doomtree» с одноимённым названием вышел в 2008-м году, став заметным явлением в американском андеграунде. Но зато весьма богата сольная дискография участников группы. Кстати, группа формировалась весьма долго, в течение всего периода её существования в состав «Doomtree» вступали новые МС. Изначально «Doomtree» состояла из двух друзей — P.O.S и MK Larada, которые записали несколько совместных треков с Cecil Otter и Beautiful Bobby Gorgeous. От временного сотрудничества с Cecil Otter перешли к постоянному, он стал участником «Doomtree». Позже к команде присоединились рэпер Sims и продюсер Lazerbeak, учившиеся в одной школе с P.O.S. Ещё один школьный товарищ P.O.S — Mike Mictlan, переехавший в Миннеаполис из Лос-Анджелеса, также стал участником «Doomtree». Украшением группы стала великолепная МС — Dessa, жившая на соседней улице с P.O.S. Как видите, соседство по району и школьной парте может оказать большую услугу музыке. И, наконец, завершил на данный момент состав группы продюсер Paper Tiger.
Это что касается непосредственно деятельности «Doomtree» как музыкального коллектива. Но не менее интересно сольное творчество каждого из его участников.

Mike Mictlan (Mike Marquez) — ещё один МС, выпустивший на «Doomtree False Hopes» два альбома «Deity for hire» и «Deity for Re-hire». А в 2008-м году он выпустил альбом «Hand Over Fist» совместно с продюссером Lazerbeak.

Cecil Otter (Kyle Smith) выпустил альбом «Hung Overseas» — «Doomtree False Hopes» альбом в 2003-м. Cecil Otter знаменит ещё и тем, что стал финалистом spoken word соревнования по случаю президентских выборов 2004-го года. То есть этот МС, как и многие другие достойные представители американского андеграунда, обладает социальной позицией и высказывает её в своих треках. Второй альбом рэпера «Cecil Otter’s False Hopes» вышел в 2005-м году. А через год Cecil Otter выпустил ограниченную версию грядущего альбома «Rebel Yellow». Расширенная версия альбома «Rebel Yellow» (с ремиксами) была издана в августе 2008-го года.
На данный момент он подписан на лейбле «Strange Famous», основателем которого является небезызвестный Sage Francis. Сейчас Cecil Otter работает над альбомом «Porcelain Revolver».

Paper Tiger (John Samels) — продюсер, написавший ряд композиций как для альбома «Doomtree», так и для сольных работ его участников. Также он занимается графическим дизайном флаеров и афиш «Doomtree». Среди сольных работ Paper Tiger есть один «False Hopes» альбом и один официальный дебютный альбом «Made Like Us», вышедший в минувшем 2010-м году.

Lazerbeak (Aaron Mader) — ещё один продюссер «Doomtree», также поучаствовавший во всех альбомах участников данного объединения. Также Lazerbeak активно сотрудничает с известным музыкантом из Миннеаполиса — Toki Wright^. Кроме продюсерской деятельности Lazerbeak является гитаристом инди группы «The Plastic Constellations». Совместно с МС Mictlan он выпустил альбом «Hand Over Fist». Также он продюссировал трек известного рэпера Mac Lethal для альбома Rhymesayers «11:11». Первый сольный альбом Lazerbeak^ «Legend Recognize Legend» был выпущен в сентябре 2010-го года.

Среди музыкантов и рэперов, сотрудничающих с «Doomtree» следует отметить Tom Servo, спродюссировавшего несколько треков для Dessa и Sims, а также скрипача Jessy Greene и DJ Plain Ole Bill — турнтэйблиста, выступавшего с P.O.S. в рамках нескольких крупных туров 2009-го года, включая «Never Better Tour», «Pac Tour» и «Warped Tour». Участники «Doomtree» постоянно выступают с концертами в родном Миннеаполисе. А в преддверии Рождества, команда «Doomtree» собирается вместе для совместного выступления на их шоу «Doomtree Blowout».