А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Doro"

<< Вернуться к списку всех песен "Doro"

Фото Doro
Доро Пеш (р. 3 июня 1964) — уроженка Дюссельдорфа, по праву считается ведущей представительницей немецкого хэви-метала.

Тяжелая музыка заинтересовала ее еще в 16 лет, а по окончании школы она возглавила очень популярную впоследствии группу «Warlock». Когда команда распалась, Доро начала сольную карьеру и организовала проект имени себя самой.
Состав «Doro» дополнили гитарист Джон Девин, барабанщик Бобби Рондинелли и еще один экс-участник «Warlock», басист Томми Хенриксен. Первая пластинка, вышедшая под маркой «Doro», изначально готовилась для предыдущей группы и поэтому не несла в себе никаких существенных стилевых отличий. После появления «Force Majeure» Пеш перебралась в Нью-Йорк, решив ориентироваться на американский рынок.

Второй опус Доро продюсировал сам Джин Симмонс («Kiss»), написавший для немецкой рок-дивы пару новых вещей. На диске также присутствовал «киссовый» кавер «Only you» и переработка старого хита 60-х «I had too much to dream last night» группы «Electric prunes». Свой третий лонгплей Доро записывала с помощью сессионщиков: гитаристов Дэнна Хаффа («Giant») и Майкла Томпсона, басиста Ли Склэра и барабанщика Эдди Байерса. В турне эту команду дополнил клавишник Пол Моррис.

Четвертый альбом «Doro» создавался полностью обновленным составом, а продюсировал его Жак Понти. В том же 1993-м помимо «Angels never die» вышел и первый официальный концертник Доро с простеньким названием «Live». До сих пор все диски были сделаны в стиле традиционного хэви, но в 1995 году Пеш решила поэкспериментировать с индастриалом. Напичканный электроникой «Machine II machine» крайне поразил поклонников певицы, однако нашлось много людей, которым пластинка понравилась. Диск охотно раскупался, и поэтому вдогонку на рынок был выброшен альбом ремиксов «M II M». Три года спустя Пеш сделала шаг назад, попытавшись состыковать воедино хэви-метал и электронику на «Love me in black». В этом деле ей помогали Джимми Харри (гитара), Юрген Энглер (клавишные, гитара; «Die Krupps»), Ник Дуглас (бас; «Deadly blessing»), Эндрю Гудсайт (бас) и Демон Уэбер (ударные). Помимо собственного материала «Doro» пластинка содержала кавер «Barracuda» от «Heart».

Старые поклонники Доро продолжали ожидать от своей любимицы возвращения к корням, и, наконец, в 2000 году Пеш порадовала их откровенно металлическим альбомом «Calling the wild».
Фото
Вся электроника была выброшена за борт, а вместо этого слушатели получили огромный заряд хэви-энергии. В качестве гостей на диске засветились такие выдающиеся личности, как Слэш, Лемми и Эл Питрелли. На «Call the wild» присутствовали два кавера – «Love me forever» от «Motorhead» и старый хит Билли Айдола «White wedding».

В 2002-м вышло очередное творение Пеш и компании — «Fight». Заглавный трек этого диска был посвящен чемпионке Германии по боксу Регине Халмих. В состав «Doro» на тот момент входили Джо Тэйлор (гитара), Ник Дуглас (бас) и Джонни Ди (ударные). Из гостей на альбоме наблюдался Пит Стил («Type O Negative»), с которым Доро спела дуэтом «Descent». Свое двадцатилетие на сцене певица отметила выпуском «живого» сплит-альбома с «Ostrogoth» и «Killer». С момента его выхода не прошло и трех месяцев, как Доро представила себя в новом амплуа.

Записанный с симфоническим оркестром и такими гостями, как Блэйз и Удо, «Classic diamonds» включал в себя не только классические вещи из репертуара «Warlock» и «Doro», но также новый материал и совершенно оригинальную трактовку «пристовской» «Breaking the law».

Force Majeure — 1989
Doro — 1990
True At Heart — 1991
Angels Never Die — 1993
Doro — Live — 1993
Machine II Machine — 1995
M II M, Electric Club Mixes — 1995
Love Me In Black — 1998
Calling The Wild — 2000
Fight — 2002
Classic Diamonds — 2004
Warrior Soul — 2006
Fear No Evil — 2009

Добавить в социальные сети