Биография "Dougie Maclean"

<< Вернуться к списку всех песен "Dougie Maclean"

Фото Dougie Maclean
Дуги МакЛин — один из популярнейших бардов Шотландии, равный по славе Энди М. Стюарту, если не превосходящий его. Хотя он не играл особенно в «Silly Wizard», тем не менее он стоял у истоков развития группы. Он начинал с Энди и Кенни Хадденом в любетельской группе «Cruachan» (старинное гэльское проклятие). Позже, включив в состав Марти Хаддена, группа стала называться «Puddock’s Well». Дуги играл на скрипках и на гитаре. К сожалению, группа не добилась больших результатов и в 1976 году музыканты разошлись. Энди и Марти ушли в «Silly Wizard», Кенни пошел в Абердинский Университет, а Дуги играл на улицах города Кинроса, пока на нем не остановили взгляд два шотландских фолк-музыканта: Рой Галлейн и Фил Смайли. Вместе с Хадсоном Сваном они сформировали еще одну легендарную шотландскую фолк-группу «Tannahill Weavers». В тот же год они записали свой первый альбом «Are Ye Sleeping Maggie?». Через два года Дуги покинул группу, переехал в Германию и начал свою соло-карьеру. Вернувшись в Шотландию, он выступал с Алексом Кемпбеллом и Аланом Робертсом. В 1979 году вышел его первый альбом «Caledonia». Дуги работал небольшой период своей деятельности с «Silly Wizard», начиная с 1981 года, когда Джонни Каннингэм иммигрировал в США. Он играл на скрипках на наиболее инструментальном альбоме группы «Wild And Beautiful». После шести месяцев работы с «Silly Wizard», Дуги снова вернулся к сольной работе. Он сформировал свою студию, Dunkeld Records, владельцем которой он является, вместе со своей женой, Дженнифер. Первый альбом был выпущен на этой студии в 1979 году, под названием «Craigie Dhu», и прошел с большим успехом.
С этого момента он стал известен как один из самых уникальных шотландских артистов. В 1986 году он ненадолго вернулся в «Tannahill Weavers», и записал с ними альбом «Land Of Light». В своих песнях Дуги поет о красоте своей родины, о своей культуре, о своем народе. Он играет как традиционные мелодии и песни, так и свои собственные вещи, интересные с музыкальной и поэтической перспективы. В своих альбомах он использует разные инструменты, такие, как скрипка, гитара, бас, клавишные инструменты, мандолина, банджо и бузуки. Иногда его называют шотландским Джеймсом Тейлором, однако музыку Дуги отличает сильное влияние кельтского фольклора, энергия в музыке, и прекрасные аранжировки традиционных мелодий. Этим он также отличается от Энди М. Стюарта. Если Энди ассоциируется со своим уникальным голосом, Дуги ассоциируется со своим талантом музыканта и инструменталиста.