А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Drive Like Jehu"

<< Вернуться к списку всех песен "Drive Like Jehu"

Фото Drive Like Jehu
Drive Like Jehu — пост-хардкор группа из Сан-Диего. Была основана гитаристом John «Speedo» Reis и вокалистом/гитаристом Rick Froberg (aka Eric Froberg, Rick Farr). Оба в 1986-1990 гг. играли в панк-группе Pitchfork. Желая воплотить свои более прогрессивные идеи в музыке, они в августе 1990 года переформировались в новую группу Drive Like Jehu, к которой присоединились басист Mike Kennedy и драммер Mark Trombino. Название для группы было взято из Библии. В 1991 году они подписались на независимый лейбл Headhunter, где и выпустили в том же году свой первый одноимённый альбом. В 1994 году группа перешла на мейджор Interscope, где записала и выпустила второй альбом, который не уступал первому по проработке.
Фото
К сожалению, этот релиз стал последним для группы, и в 1995 году она распалась. Trombino стал продюсером групп blink-182 и Jimmy Eat World, Reis и Froberg воссоединились в 2002 году для участия в музыкально похожей, но более «прямой» по звучанию группе Hot Snakes, а басист Mike Kennedy стал химиком.

Слушая пост-хардкор того времени поражаешься, насколько эклектично в нем слиты воедино мощь и напор хардкора, всё ещё имевшего не хилое влияние на неформальное музыкальное сообщество конца восьмидесятых — начала девяностых, мат-рока, нойз-рока, эмо (челкастых товарищей из 2007-го прошу спрятать свои плойки), альтернативного рока, инди и ещё кучи жанров и суб-жанров. Влияние пост-хардкорных экспериментов со звучанием настолько значимо, что лично я считаю именно этот жанр родоначальником множества других жанров, столь любимых нынешней молодёжью.

Вкратце о музыке: неудержимый напор и энергия этих ребят может показаться непривычной для товарищей, привыкших считать, что мат-рок — это только тэппинг на клине. Однако стоит только втянуться и вы больше не сможете оторваться от этой замечательной пост-хаки.

Добавить в социальные сети