Биография "Earth Crisis"

<< Вернуться к списку всех песен "Earth Crisis"

Фото Earth Crisis
Earth Crisis — straight edge, vegan, hardcore группа из Сиракьюс, штат Нью-Йорк, США.
Earth Cisis известны тем, что поддержали права животных Animal Liberation Front (Фронт Общественного движения в защиту животных) и продвигали здоровый образ жизни, веганство и воздержание от алкоголя и других стимулирующих веществ.
Их лирика полна воинственных заявлений, а так же грустных и угнетающих выводов, сделанных из наблюдений за жизнью современного общества. Послание группы должно было дойти до молодого поколения и показать альтернативный образ жизни.
Заглавная песня, под названием « Firestorm» (Огненный Дождь),
с их второго миниальбома, стала гимном для людей, верящих во власть и перспективу жизни «под знаменем» vegan/straight edge.

Facebook / MySpace / Twitter

Группа была основана в 1989 году, но изначальный состав не был долгосрочным.
Уже в 1991 году бас-гитарист группы, Карл Бикнер, собрал новый состав и занял место вокалиста.
К Бикнеру присоединились гитаристы Скотт Крус и Бен Рид, бас-гитарист Иэн «Bulldog» Эдвардс и барабанщик Майкл Риккарди.

Первые два миниальбома «All Out War» (Все Воины) (1992) и «Firestorm» (Огненный Дождь) (1993) сделали группу популярной и узнаваемой в узких кругах хардкорщиков.
Следующие два альбома «Destroy The Machines» (Уничтожение Машин) (1995), и «Gomorrah’s Season Ends» (дни Гоморры сочтены) (1996) задали новую планку в записи и выпуске независимых хардкор релизов. Популярность группы набирала обороты, и это не осталось без внимания звукозаписывающей компании Roadrunner Records. Новый контракт подтолкнул группу быстрее записывать альбом, названный «Breed the Killers» (Порода Убийцы) (1998) совместно с приглашенным вокалистом и гитаристом группы Machine Head Роббом Флинном.
Альбом «Slither», был выпущен в 2000-м году и ознаменовал собой начало нового периода в музыкальной жизни группы.
С очень хорошое звучание и чистота записи удивили некоторых слушателей и, в свою очередь, открыли группу для более широкой аудитории.
Последним перед расформированием группы стал альбом,
«Last of the Sane» (Последний из Нормального) (2001)
— дань уважения Earth Crisis к тем группам, которые влияли на них в прошлом.
На альбоме были песни Rolling Stones, Slayer, Led Zeppelin, и Dead Kennedys.

В июле 2001 того же года группа отыграла последний концерт на фестивале Hellfest в Сиракьюсе.

Вокалист Карл Бакнер вместе с Бульдогом и Эриком Эдвардсом сколотили новую банду — Freya, до этого известную как Nemesis.

Воссоединение :

27 января 2007 года Earth Crisis воссоединилась и выступила на фестивале Maryland Metal and Hardcore. Несмотря на то, что изначально в планах был лишь один концерт, за ним последовали и другие выступления в Америке и Европе.
В начале 2008 года группа возглавила Firestorm Fest, а в её поддержку выступили коллективы Terror, Sworn Enemy, Shai Hulud, Down to Nothing и Recon.
10 сентября 2008 года стало известно о заключении контракта между Earth Crisis и лейблом Century Media.
16 октября 2008 года музыканты посетили студию для звукозаписи.
Законченный альбом, названный «To The Death» вышел 20 апреля 2009 года в Европе и 5 мая 2009 года в Северной Америке.
Свой седьмой альбом «Neutralize The Threat» группа выпустила в июле 2011 года на лейбле Century Media.

Состав:
Karl Buechner – вокал (1991–2001, 2007– настоящее время), бас (1989–1990)
Scott Crouse – гитара (1991–2001, 2007– настоящее время)
Ian Edwards – бас (1991–2001, 2007–настоящее время)
Dennis Merrick – ударные (1993–2001, 2007–настоящее время)
Erick Edwards – гитара (1998–2001, 2007–настоящее время)

www.earthcrisis.us/ (MySpace)