Кэрри Браунштейн: «Играть всем вместе «Rockin' In The Free World» было просто замечательно!»

встречаемся на Манхэттене. Худая брюнетка имеет право на такие ремарки: в данный момент актриса из сериала «Портландия» никак не может решить с выбором платья, в котором она покажется перед фотографами на Неделе моды, а кроме того у нее масса других дел. Например, реанимация своего панк-трио Sleater-Kinney. Эти музыканты из Вашингтона только что выпустили сингл «Bury Our Friends», который войдет в виниловый бокс-сет «Start Together». Также песня появится на камбэк-альбоме Sleater-Kinney «No Cities To Love», который Sub Pop издаст 20 февраля. Работа над диском велась в обстановке секретности в Сан-Франциско, и факт создания этого релиза определенно стал большим сюрпризом даже для музыкальных критиков. Никто и не думал, что Sleater-Kinney живы. «Все это витало в воздухе, — смеется Кэрри, которая за годы паузы из-за успешного сериала превратилась в настоящий символ хипстерской Америки. — Конечно, мысли о реюнионе у меня все время мелькали. И в конце концов я сказала себе: «Погоди-ка: а может, правда всех удивим?».

В поддержку альбома трио отправится в небольшой американский тур в феврале, а уже в марте артистки появятся в Европе. Это тоже серьезное заявление: вместе Sleater-Kinney не выступали с августа 2006 года. Забавно, что последнее шоу прошло как раз в Портленде, где развивается действие сериала с Браунштейн. Вместе с ней в группе играют гитаристка Корин Такер и барабанщица Джанет Вайс. С последней Браунштейн играла в сайд-проекте под названием Black Flag. «Мы разок попробовали выступить в прошлом году, — рассказывает Браунштейн, имея ввиду эпизод во время «биса» Pearl Jam, когда к ним присоединился еще и Питер Бак из R.E.M. — Играть всем вместе «Rockin' In The Free World» было просто замечательно». Кэрри улыбается и говорит, что им с подругами все равно уже никогда не стать прежними — когда слава Sleater-Kinney начала расти, многие бывшие соратники стали проклинать девушек. «В андеграунде есть целый свод правил, который нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах, — говорит она. — «Анти-коммерция», «анти-амбициозность». Если ты играл в помещении больше чем домашний подвал, это уже значило, что ты продался. Никто не смотрел телевизор. Так что, когда я увидела «Друзей» и «Сайнфелда», я сказала: «Бог ты мой, как же я все это мимо себя пропустила!».

Опубликовано: 2014-10-31