Анетт Олзон покинула Nightwish

Финско-шведские симфо-пауэр-металлисты NIGHTWISH опубликовали следующее сообщение:

"Сегодня закончилась еще одна глава в истории NIGHTWISH. NIGHTWISH и Анетт Олзон (Anette Olzon, вокал) приняли решение расстаться по взаимному согласию и во благо всех вовлеченных лиц.

В последнее время стало все более очевидно, что имеет место конфликт по поводу направления развития и потребностей группы, и это привело к расколу, который мы не можем ликвидировать.

NIGHTWISH не намерены отменять какие-либо из грядущих концертов, и поэтому мы решили привлечь временную вокалистку, начиная с концерта в Сиэттле 1 октября. Ее зовут Флоор Янсен (Floor Jansen, ex-AFTER FOREVER, REVAMP), она из Голландии, и она любезно согласилась помочь нам завершить мировой тур в поддержку 'Imaginaerum'.

Мы все преданы нашему пути и этому инструменту передачи духа в музыке, и мы уверены, что так будет лучше дл всех.

Поэтому мы остаемся в предвкушении грядущих приключений, и при этом мы крайне гордимся двумя прекрасными альбомами и восхитительными концертами, которые мы пережили вместе".

Бэк-вокалистки KAMELOT Элиза Рюд (Elize Ryd, также AMARANTHE) и Алиса Уайт-Глюз (Alissa White-Gluz, также THE AGONIST) заменили Анетт Олзон в NIGHTWISH на концерте в зале “Ogden Theatre” в Денвере, штат Колорадо, 28 сентября. Озлон в это время страдала от температуры и рвоты и была вынуждена провести ночь в местной больнице. Остальные участники NIGHTWISH заявили по поводу своего решения привлечь временных вокалисток на этот концерт следующее: "Вчера мы были в аду. Вокалистка в больнице. Шоу срывается… Но никто не уступил ни дюйма земли. С помощью Элизы и Алиссы из KAMELOT нам удалось отыграть отличный расслабленный концерт! То, как зрители в массовом порядке пели караоке под музыку группы, было просто изумительно. Нам было очень приятно, и мы благодарны фэнам. Это пример единства и помощи со стороны друзей и поклонников".

В то же время Олзон сделала в своем официальном блоге пост, в котором выразила недовольство решением NIGHTWISH отыграть концерт без нее. Она написала: "Меня никто не спросил, не возражаю ли я против того, что они задействуют Элизу и Алиссу на концерте. Я не думаю, что он они приняли правильное решение, и мне жаль тех из вас, кто пришел посмотреть на всю группу, а получил нечто другое. Но я была очень больна, и это решение не было моим”.

Вскоре появился еще один пост: "Это музыка, не более того. Как и в жизни, иногда мы заболеваем, и наши планы приходится отменять. Рианна (Rihanna) не будет просить Бритни Спирс (Britney Spears) спеть за нее, если она заболеет".

"Считать, что шоу важнее, чем люди в группе – это для меня нечто невообразимое".

Олзон снова присоединилась к NIGHTWISH 29 сентября на концерте в зале “The Complex” в Солт-Лейк-Сити, штат Юта. Она написала в своем блоге после концерта: "Извините, что я не в лучшей форме, но я, по крайней мере, сделала все, что смогла".

Олзон присоединилась к NIGHTWISH в 2007 году, заменив Тарью Турунен (Tarja Turunen), которая была уволена в 2005 году.

Опубликовано: 2012-10-02