А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "El-P"

<< Вернуться к списку всех песен "El-P"

Фото El-P
El-P aka El-Producto (настоящее имя Jaime Meline, родился 4 марта 1975 года) американский рэппер и продюсер из Бруклина, Нью-Йорк Сити, совладелец лэйбла Definitive Jux.

Сын джазового пианиста, El-P влился в хип-хоп культуру Нью-Йорка в раннем детстве. После проблем с учебой он решил сосредоточиться на карьере в музыке. На вечеринке по случаю своего 18-летия он встречает Mr. Len, который этой ночью услышал его в качестве диджея. Они быстро становятся друзьями, и в 1992-м году формируют группу под названием Company Flow. После, в 1993-м году они выпускают сингл на виниле, который получил название «Juvenile Technique». Позже к ним присоединился Bigg Jus и в 1996-м году был выпущен их дебютный альбом под названием «Funcrusher». Альбом был выпущен на Rawkus Records, а также в 1997-м он был перевыпущен под названием «Funcrusher Plus». Альбом стал одним из лучших хип-хоп альбомов всех времен.

После инструментального альбома «Little Johnny From The Hospitul: Breaks & Instrumentals Vol.1» (1999) также выпущенного на Rawkus начались разногласия между El-P и лэйблом, вследствие чего группа покинула Rawkus.
Фото
Позже El-P создает свой лэйбл DEF JUX и выпускает на нем свой дебютный сольник Fantastic Damage в мае 2002. После пятилетнего затишья он выпускает альбом I’ll Sleep When You’re Dead.

El-P выпустил два дисса на рэпперов Sole с которым El-P сотрудничал некоторое время и на бостонского MC Esoteric из группы 7L & Esoteric.

El-P был гостем на альбомах DJ Krush, Aesop Rock, Murs, Cage, Mr. Lif, Prefuse 73, Del the Funky Homosapien, Mike Ladd, The High and Mighty, Aceyalone и Atmosphere. Он сотрудничал Alec Empire на первом альбоме Handsome Boy Modeling School с Cage и Chino Moreno на втором альбоме. Он работал с лидером группы «Rage Against the Machine» Zach De La Rocha над его сольным альбомом (который так и не увидел свет). El-P также участвовал в создании саундтрека к граффити фильму Bomb the System.

Добавить в социальные сети