А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Electric Light Orchestra"

<< Вернуться к списку всех песен "Electric Light Orchestra"

Фото Electric Light Orchestra
«Electric Light Orchestra» — британская рок-группа из Бирмингема, созданная Джеффом Линном и Роем Вудом в 1970 году. Группа была особенно популярна в 1970-е — 1980-е гг.

Electric Light Orchestra создали свой, непохожий на других, стиль, экспериментируя в различных музыкальных направлениях: от прогрессивного рока до поп-музыки. Группа просуществовала до 1986 года, после чего Джефф Линн распустил её.

ELO выпустила 11 студийных альбомов в период между 1971 и 1986 годами и один альбом в 2001-м. Группа была сформирована, чтобы удовлетворить горячее желание писать классическую поп-музыку. Все организационные вопросы решал Джефф Линн, который после того, как группа начала свою деятельность, написал все оригинальные композиции группы и продюсировал каждый альбом.

Первый успех группу ожидал в Соединённых Штатах, где они были представлены как «английские парни с большими скрипками». К середине 1970-х они стали одними из самых продаваемых музыкальных групп. С 1972 по 1986 год ELO сочетали работу в Великобритании и Штатах.

История

В конце 1960-х годов у Роя Вуда — гитариста, вокалиста и автора песен «The Move», появилась идея создать новую группу, которая будет играть на скрипках, горнах, чтобы придать музыке классический стиль. Джефф Линн, фронтмен группы «The Idle Race», заинтересовался этой идеей. В январе 1970 года, когда Карл Уэйн покинул «The Move», Линн принял второе предложение Вуда присоединиться к группе с условием, что они полностью сфокусируются на новом проекте. « 10538 Overture» стала первой композицией «Electric Light Orchestra». Для финансирования группы «The Move» выпустили ещё два альбома во время записи альбома Electric Light Orchestra. В результате дебютный альбом «The Electric Light Orchestra» был выпущен в 1971 году, и «10538 Overture» возглавила рейтинг Топ-10 в Англии.

Тем не менее, вскоре возникло напряженное состояние между Вудом и Линном, которое явилось следствием проблем с менеджментом. Во время записи второго альбома Вуд покинул группу, забрав скрипача Хью Макдауэлла и горниста Билла Ханта, чтобы организовать «Wizzard». В музыкальной прессе появились мнения, что группа распадется, так как именно Вуд стоял за созданием группы. Линн предотвратил распад группы. Бев Биван играл на барабанах, присоединившийся к ним Ричард Тенди — на синтезаторах, Майк де Альбукерк на бас-гитаре, Майк Эдвардс и Колин Уолкер играли на гитаре, и Уилфред Гибсон заменил Стива Вуулама на скрипке. Новый состав был представлен в 1972 году на «Reading Festival». Группа выпустила второй альбом «ELO 2» в 1973 году, на котором был первый чарт-хит в США «Roll Over Beethoven».

Во время записи третьего альбома Гибсон и Уолкер покинули группу. Мик Камински присоединился как виолончелист, и в то же время Эдвардс закончил свою деятельность в группе перед тем, как Макдауэлл вернулся в ELO из Wizzard. В результате альбом «On The Third Day» вышел в конце 1973 года.

Мировое признание

Четвёртый альбом группы назывался «Eldorado». Первый сингл с альбома « Can’t Get It Out Of My Head» стал их первым хитом, попавшим в американский Биллборд-чат Топ-10 хит, и «Eldorado» стал первым золотым альбомом Electric Light Orchestra. После релиза этого альбома к группе присоединились басист и вокалист Келли Гроукатт и гитарист Мэлвин Гейл, заменив де Альбукерка и Эдвардса.

«Face the Music» вышел в 1975 году, на котором были синглы « Evil Woman» и « Strange Magic». ELO обрели успех в Соединённых Штатах, они собирали стадионы и зрительные залы. Но в Великобритании они по-прежнему не имели такого успеха до того, как выпустили шестой альбом «A New World Record», который возглавил рейтинг Топ-10 в 1976 году. Он включал такие хиты, как « Livin’ Thing», « Telephone Line», « Rockaria!» и « Do Ya», перезаписи песен The Move. A New World Record стал вторым платиновым альбомом.

Следующий альбом «Out Of The Blue» включал такие синглы, как « Turn To Stone», « Sweet Talkin’ Woman», « Mr. Blue Sky» и « Wild West Hero», которые стали хитами в Англии. Затем группа отправилась в девятимесячное мировое турне. Они возили с собой дорогой космический корабль и лазерный дисплей. В Соединённых Штатах их концерты назывались «The Big Night» и были самыми грандиозными в истории группы. На концерт в «Cleveland Stadium» пришли 80000 человек. Во время этого «космического» тура многие критиковали эту группу. Но несмотря на эту критику, The Big Night стал самым высоко посещаемым живым концертным туром в мире до того момента. Группа также играла на «Wembley Arena» на протяжении восьми вечеров. Первое из этих выступлений было записано, а позже издано на CD и DVD.

В 1979 году вышел мультиплатиновый альбом «Discovery». Самый известный хит на этом альбоме — композиция « Don’t Bring Me Down». Альбом критиковали за его диско-мотивы. На этом альбоме были такие хиты, как « Shine a Little Love», « Last Train to London», « Confusion» и « The Diary of Horace Wimp».
Фото
Видео к Discovery было последним, когда группа была в своем классическом составе.

В 1980 году Линна пригласили написать саундтрек к музыкальному фильму «Xanadu», остальные песни написал Джон Фаррар, а исполнены они были известной австралийской певицей Оливией Ньютон-Джон. Фильм не имел коммерческого успеха, в то время как саундтрек дважды стал платиновым. На Бродвее был поставлен мюзикл Xanadu, открытие состоялось 10 июля 2007 года. «История Electric Light Orchestra», мемуары Бева Бевана тех далеких дней и его карьера в The Move и ELO были изданы в 1980 году.

В 1981 году звук Electric Light Orchestra поменялся на концептуальном альбоме «Time», посвящённом путешествиям во времени. Синтезаторы стали играть в звучании доминирующую роль. Синглы альбома включали « Hold on Tight», « Twilight», « The Way Life’s Meant To Be», « Here is the News» и « Ticket to the Moon». Группа отправилась в мировое турне.

Следующий альбом «Secret Messages» Джефф Линн хотел выпустить двойным, но CBS отклонили идею, аргументируя тем, что будут слишком большие затраты. Альбом был выпущен как одиночный в 1983 году. После выхода альбома последовали плохие новости: тура в поддержку альбома не будет, барабанщик Бев Беван теперь играет для Black Sabbath, а басист Келли Гроукатт оставил группу. Пошли слухи, что группа распадается. Тем более Secret Messages попал лишь на четвёртое место в чартах Великобритании, и вскоре совсем покинул его. В 1986 году вышел последний оригинальный альбом группы «Balance of Power», который музыканты записывали уже втроем (Линн, Биван и Тенди), причём Джефф играл ещё и на бас-гитаре. Успех альбома был ещё скромнее, чем у Secret Messages, лишь композиция « Calling America» держалась какое-то время в хит-парадах. После выхода альбома Джефф Линн принял решение распустить группу.

Немного позже барабанщик группы Биван воссоздал коллектив, прибавив к аббревиатуре ELO цифру 2. ELO-2, состоящий из 4 экс-участников ELO (Биван, Граукат, Камински и Кларк) занимался в основном гастрольной деятельностью, причём подавляющее большинство исполняемых песен — песни, написанные Линном. Фронтмэном группы являлся Келли Гроукатт. Имели место многочисленные судебные разбирательства между Линном и ELO-2, в результате которых ELO-2 была признана не имеющей права на существование и изменила название на «Orchestra». Несколько раз группа ELO-2 приезжала на гастроли в Россию. А тем временем Джефф Линн в 2001 году выпускает альбом «Zoom» под маркой ELO, из старого состава в группе присутствует великолепный клавишник и давний друг Линна — Ричард Тэнди, чем вновь приковывает внимание любителей хорошей музыки со всего мира.

Дискография:

1971 — The Electric Light Orchestra (No Answer);
1973 — The Electric Light Orchestra II;
1973 — On The Third Day;
1974 — Eldorado;
1975 — Face The Music;
1976 — A New World Record;
1977 — Out Of The Blue;
1979 — Discovery;
1980 — Xanadu;
1981 — Time;
1983 — Secret Messages;
1986 — Balance Of Power;
2001 — Zoom.

Добавить в социальные сети