А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Elenium"

<< Вернуться к списку всех песен "Elenium"

Фото Elenium
Существуют 2 группы с именем Elenium, первая родом из Финляндии, вторая из Польши.

1) Финны играют melodic death metal.

Elenium зародилась в 1995 году в маленьком городке Вантаа. В то время главными источниками вдохновения группы были Amorphis и Sentenced, а также (немного позже) несколько новичков из западного «соседа», т.к. готенбургская сцена потихоньку начала набирать обороты. Их творчество несло в себе частичку симфо-блэка, но и не было лишено влияния таких групп, как Carcass или Death.

Основная идея Elenium всегда была одна: смешать и сочетать непосильный дэт-метал в самые красивые картины мелодий и постоянно меняющуюся атмосферу. Динамика является еще одним ключевым словом в музыке группы, варьируя между красиво-хрупкой и массово-агрессивной. Elenium всегда уклонялись от музыкальных компромиссов, что мешало продвигать музыку группы к какой-либо конкретной аудитории. Некоторые даже называют это коммерческим самоубийством. Самоубийство или нет, группа всегда верила в это, что не помешало ей собрать лояльную группу поклонников со всего мира.

Группа активно занимается концертами по всей Финляндии и уже сыграла в Тавастии, Ностури, Анккароке и даже в Каянихалли Каяни. Спрос Elenium также растет за рубежом, но группе всё ещё предстоит завоевать иностранных поклонников. Это не вопрос опыта, т.к. все участники группы имеют многолетний опыт работы на сцене, где нет пощады крови, поту и плохому юмору… Это всего лишь вопрос времени.

Дискография:
1996 — Demo
1998 — This Side Of Paradise (Demo)
1998 — This Side Of Paradise (EP)
1999 — Promo
2001 — Promo
2002 — Them Used Gods (Demo)
2003 — For Giving — For Getting
2007 — Caught In A Wheel


2) Поляки играют progressive death metal / symphonic.

Группа была создана летом в 2000 году, инициатором был Martyr (гитара, вокал) и Kacper (клавишные). На протяжении следующих нескольких месяцев в группу пришли Franz (гитара) и Hubert (бас-гитара). В то же время Elenium начали играть концерты. Вне концертов Elenium записывали песни для первого демо. В октябре 2001 года в RSC Studio (город Rzeszow) записали свои первые песни и назвали демо — «Martyria». Во время записи группу поддержали Luke (бас-гитара) и Justyna (скрипка).
Летом 2002 года Franz покинул группу. Тогда Kriss был принят на место второго гитариста на протяжении концертов группы, но группа все еще искала людей на постоянные места — гитариста и ударника. Несколько новых песен было записано в Manek Studio (город Sanok) осенью 2003 года. Во время записи нового материала группу поддержали Luke (бас-гитара), Mark (клавишные), и A’ccolada-хор. Все это дело было названо»Via Puritiva», это и стало вторым демо группы.
Фото
В сентябре 2004 года группа наконец нашла гитариста, им стал Starris. Позже в мае 2005-го Hubert и Starris ушли из группы.
В 2006-м Kacper тоже ушел из группы, и басист Luke вместе с вокалистом Kriss и ударником Bullum возглавили группу. Именно в таком составе группа смогла записать свой первый альбом «Eccentric Soul’s Anatomy».

При записи альбома принимали участие хор A’ccolada и приглашенные гости.
Звучание музыки весьма изменилось от первоначальных демо, поэтому сразу после записи «E.S.A.» — Bullum и Luke покинули группу, тогда Kriss стал басистом. Несколькими месяцами позже группа нашла нового гитариста, им стал Raven. В октябре 2008 года группа заключила договор с Lilith Productions. На то время состав был таким: Martyr (гитара, вокал, клавишные), Kriss (бас-гитара, вокал), Raven (гитара).

Музыка Elenium — это смесь разных стилей. Удар идет не только на metal-звучание, а еще не менее важны структура и звучание гитары и клавишных совместно. Сильная сторона группы — это использование разного звучания и эффектов. Это можно назвать «соком» группы.

Дискография:
2001 — Martyria (Demo)
2003 — Via Puritiva (Demo)
2009 — Eccentric Soul’s Anatomy

Добавить в социальные сети