А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Eloy"

<< Вернуться к списку всех песен "Eloy"

Фото Eloy
Eloy — прогрессив/спейс-рок-группа из Германии. Название группы заимствовано из фантастического романа Г. Уэллса «Машина времени», где «Eloi» — название одной из рас людей. Создана гитаристом Франком Борнеманом, который является единственным постоянным членом группы с момента ее основания. Первоначальный коллектив выглядел так: Эрих Шривер (вокал, клавишные), Хельмут Драхт (ударные), Манфред Вижорке (гитара, бас, вокал) и Вольфганг Стокер (бас)

В 1970 году выходит первый сингл группы. В 1971 году коллектив выпускает дебютный одноименный альбом. «Eloy» — психоделический альбом с социальными текстами. Почти сразу после выхода альбома группу покинул Эрих Шривер, который и был автором всех социальных песен альбома. На место Шривера приходит Фриц Рандов. Следующий альбом «Inside» кардинально отличается от предыдущего альбома, группа полностью переориентируется на прогрессивный рок. Последующие два альбома «Floating» и «Power And The Passion» приносят группе широкую известность. В 1975 году в группе наметился серьезный раскол: одна часть музыкантов хотела начать играть спейс-рок, другая же хотела оставить все как есть и играть прогрессив. В связи с этим команда распалась. Однако в 1976 году Борнеман решает снова возродить «Eloy». Для этой цели были приглашены новые музыканты: Клаус-Питер Мацоль (бас, вокал), Детлев Шмидтхен (клавишные, вокал) и Йорген Розенталь (ударные, вокал). С новым составом вышли альбомы, ставшие классическими: «Dawn» и «Ocean».
Фото
Через несколько лет Шмидтхен и Розенталь вышли из состава группы, чтобы заняться сольной карьерой, и на их место пришли Ханнес Фолберт и Джим Макгилвери. Также в составе появился гитарист Ханнес Аркона. В 1980 году обновленный коллектив выпустил новый альбом «Colours», который отличался от остальных несколько более тяжелым звучанием. Последующие альбомы были объединены идеей научно-фантастической тематики, также в этих альбомах было заметно преобладание клавишных. После выхода «Metromania» и ряда прощальных концертов группа снова распадается, опять же из-за музыкальных разногласий.

В 1988 году Борнеманн снова востановил Eloy, на этот был приглашен только один музыкант — Мишель Горлач. Вдвоем они выпускают два альбома: «Ra», написанный в духе «Colours», и спустя четыре года Destination. C 1993 по 1994 год Борнеманн и Горлач при поддержке бывших участников Eloy выпусукают хроники из ранних треков группы. В этом же году вышел диск «The Tides Return Forever». В 1998 году к группе присоединился ударник Бодо Шопф, и в этом же году выходит альбом «Ocean 2», который был написан в симфоническо-прогрессивном рок направлении и принес группе популярность.

Несмотря на национальную принадлежность Eloy, группа не считается краут-роком, так как по своему стилю и звучению больше похожа на британский Yes, нежели на немецкие краут-рок-коллективы.

Группа за всю свою историю так и не стала популярной в Соединенных Штатах.

Добавить в социальные сети