Биография "Ephel Duath"

<< Вернуться к списку всех песен "Ephel Duath"

Фото Ephel Duath
Итальянский проект «Ephel Duath» начал свое существование в 1998 году в виде дуэта. Именно тогда 18-летний паренек из Падуи Дэвид Тисо в компании со своим товарищем Джулиано Моджикато предпринял первую попытку раздвинуть рамки консервативного блэк-металла. В том же 1998-м дуэт соорудил свое единственное демо «Opera». Хотя на нем отчетливо прослеживалось влияние скандинавских команд типа «Emperor», итальянские парни сумели придать музыке своеобразное звучание. Демо разошлось в количестве 2000 копий и принесло «Ephel Duath» контракт со свежеиспеченным лейблом «Code666».
Эта фирма первая заметила большой потенциал группы, и после заключения сделки отправила музыкантов в студию «Fear», выделив в помощь продюсера Пасо. Пока шла работа над дебютным альбомом, лейбл решил выложить треки с «Opera» для свободного скачивания через Интернет. Шаг оказался весьма удачным, и промоушен «Ephel Duath» был выполнен на пять с плюсом.
По сведениям mp3.com, пользователи загрузили 35000 копий «Opera», и в результате группа провела больше четырех месяцев на вершине блэк-металлических чартов этого сайта. Теперь фаны с нетерпением ждали выхода дебютного альбома, и музыканты не разочаровали их. Когда летом 2000 года «Phormula» поступил в продажу, со всех уголков земного шара посыпались восторженные отклики.

И действительно, альбом был отлично спродюсирован, а исполнительское мастерство Дэвида и Джулиано заметно улучшилось по сравнению с «Оперой». «Формула», которую вывел дуэт, подводила его к самой грани блэк-метала, чего до «Ephel Duath» практически никто не делал.
Карьера группы была на подъеме, когда неожиданно Джулиано ушел из проекта. Однако люди из «Code666» не дали Тисо закопать свой талант в землю. Их менеджеры из подразделения «Code7» подсуетились и заключили неплохой контракт с видным британским экстремальным лейблом «Earache». С целью превратить «Ephel Duath» в полноценную группу был организован набор новых рекрутов.
Пока Тисо и его менеджеры решали кадровые проблемы, «Earache» (а точнее, его подлейбл «Elitist») переиздал дебютный альбом с бонус-треками под названием «Rephormula».
В 2002 году состав «Ephel Duath» был полностью укомплектован, но выглядел по меньшей мере странно. За ударными сидел Дэвид Пайовесан, 47-летний перкуссионист и учитель полиритмии с джазово-блюзовым прошлым. Бас-гитара досталась Фабио Феццио, специалисту по прог-фьюжну, также далекому от металла. Голосовые партии были поделены на две части, причем одна из них была отдана обладателю мелодичного вокала а-ля Джефф Бакли и другу Тисо Дэвиду Толомею.

И лишь один человек нарушал эту «благопристойную» компанию – Люцио Лоруссо, создававший своим ревом апокалипсический бэкграунд.
Поработав три месяца в студии, квинтет представил миру альбом «The painter’s palette», выглядевший действительно как палитра стилей. Коктейль из блэка, джаза, прогрессива, хардкора и чего-то еще вызвал бурю восторгов в среде критиков. Диск вышел весной 2003 года, а «Ephel Duath» тем провели турне в его поддержку в компании «Lacuna Coil».