А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Evocation"

<< Вернуться к списку всех песен "Evocation"

Фото Evocation
Evocation — шведская death metal-группа, основанная осенью 1991 года в шведском городе Borås.

Изначальный состав выглядел так:
Марко — гитара.
Томас — бас.
Яни — вокал.
Жан — барабаны.
Веса — гитара.

Спустя пару месяцев Evocation решили избавиться от вокалиста Яни Карволы, поскольку с его стороны не наблюдалось должного интереса к группе. Покинув игру на басу, позицию вокалиста занял Томас. В 1992 году группа разродилась целыми двумя демо. Первое записывалось при участии продюсера Томаса Скогсберга в небезызвестной Sunlight Studio и в результате получилось демо на три трека (плюс интро), озаглавленное The Ancient Gate (тираж 500 копий). Позже в интервью товарищ Скогсберг назвал Evocation как “лучшее демо, которое он когда-либо записал”. В промежутке между первой второй демкой состав группы пополнил Кристиан “Kricke” Сааринен, заняв должность басиста. Второе демо было записано и сведено в студии G.M.P. в сентябре 1992 года. После записи демо Evocation стали выступать и засветились на концертах с такими группами, как Ceremonial Oath, Dark Tranquillity, Dismember и Liers In Wait.

К началу 1993 года Evocation выглядели как одна из самых многообещающих команд на территории всей Швеции, смешивая в нужной пропорции звук гетенбергской и стокгольмской школ death metal. Несмотря на то, что к группе проявили интерес несколько лейблов, Evocation в 1993 году «приказали долго жить» из-за музыкальных разногласий участников.

Но в 2001 году к группе снова был проявлен интерес со стороны Breath Of Night Records, и в ноябре 2004 года Evocation снова начали подавать признаки жизни, а два их демо, записанные еще в далеком 1992 году, были переизданы в качестве полноценного одноименного альбома.

Летом 2005 года группа начинает репетировать, и в течение 2006 года на свет появляется новый полноформатник, получивший название Tales From The Tomb. А дело было так. Перед записью альбома басист Kricke объявил, что покидает группу, обосновав это тем, что у него нет ни желания, ни времени начинать все сначала. В качестве замены был найден некто Мартин “Tore” Торссон, который стал участником группы летом 2005 года. После записи трехпесенного демо в 2006 году Evocation подписались на немецкий лейбл Cyclone Empire Records в начале 2007 года. В апреле того же года в свет выходит альбом Tales From The Tomb (оформлен художником Даном Сигрэйвом (Dan Seagrave)). Альбом получил теплые отзывы у европейской специализированной прессы. Альбом добрался до десятки лучших по версии Rock Hard и Legacy Mag, а также занял почетное четвёртое место в номинации «Лучший альбом года» в 2007году по версии Metal Hammer. После выпуска альбома Evocation начали выступать на одной сцене с Arch Enemy, Entombed, Sabbat, Satyricon и Testament. Приняли участие на Wacken Open Air, Up From The Ground и Jalometalli Metal Music Festival.
Фото
В октябре 2008 года Evocation выпустили второй по счету студийный полноформатник Dead Calm Chaos, который был записан и сведен в собственной студии Evocation. Альбом состоит из 11 треков + интро.

В качестве гостей на альбоме засветились Андреас Бьорлер (At the Gates и The Haunted) и всем известный Ден Свано (Bloodbath, Edge of Sanity и еще очень много разных проектов и групп). Альбом оформил Тревис Смит.

Третий альбом группы, получивший название Apocalyptic, выходит 29 октября 2010 года посредством Cyclone Empire Records. Весь 2011 год музыканты проводят, гастролируя по Европе вместе с Arch Enemy, Death Destruction, The Black Dahlia Murder и Amon Amarth. В 2012 году музыканты отправляются в IF Studios в Гётеборге, где начнут запись своего четвёртого полноформатного альбома.

Кроме того, в январе 2012-го группа сменила лейбл — теперь их домом стал Century Media Records, который и издаст новый альбом в конце года. Также лейбл планирует переиздать демо-записи в формате компиляции летом. В мае коллектив сообщает об уходе бас-гитариста Мартина Торессона и о начале поисков достойной замены ему. На время записи нового альбома Illusions of Grandeur Томас совмещает пение и игру на бас-гитаре. Кроме того, в 2012 году на смену бас-гитариста Мартина Торессона (Martin Toresson) приходит Gustaf Jorde.

Добавить в социальные сети