Биография "Ex Deo"

<< Вернуться к списку всех песен "Ex Deo"

Фото Ex Deo
Проект Ex Deo был создан музыкантами Kataklysm совместно с клавишником Джонатаном Ледюком. Они поставили перед собой цель сделать для людей римскую мифологию ближе при помощи дэт-метала. Как и Kataklysm, Ex Deo издается лейблом Nuclear Blast. Первое музыкальное достижение группы — дебютный альбом «Romulus», продюсером которого выступил гитарист группы Жан-Франсуа Дагенэ. Альбом был выпущен 19 июня 2009 года на лейбле Nuclear Blast Records. В его записи приняли участие, помимо шестерых музыкантов Ex Deo, также трое приглашенных — Карл Сандерс (Nile), Obsidian Claw (Keep of Kalessin) и Нергал (Behemoth).

Комментирует Maurizio: «Для меня большая честь, что талантливые музыканты и просто мои хорошие друзья оставят частичку своего искусства на этом альбоме. Я всего лишь обратился с просьбой к нескольким людям, которые интересуются историей и связывают с ней свою музыку, так что я могу отблагодарить их за участие в возвышении Рима — они будут щедро вознаграждены за это».

Ex Deo впервые появились на сцене, приняв участие в туре крупнейшего европейского фолк-фестиваля Paganfest. Ex Deo гастролировали совместно с финнами Korpiklaani и немцами Die Apokalyptischen Reiter. Также им оказали поддержку шведы Unleashed, англичане Alestorm и канадцы Blackguard.
Кроме того, в фестивале принимали участие финны Moonsorrow и норвежцы Einherjer.

Также в Белграде (Сербия) были завершены съемки клипа на заглавную композицию альбома. Режиссером выступил Stanimir «Staca» Lukic (Moonspell, Kamelot, Deathstars, Type O Negative). Вот что сказал по этому поводу Maurizio: «Подготовка к съемкам была проведена очень профессионально. Stanimir и Ivan проделали изумительную работу, отличавшуюся вниманием к каждой, даже самой мелкой детали. Воссоздание Рима и истории Ромула и Рема было сложной задачей, но я считаю, что они справились с ней великолепно! Ждите эпичного, чем-то похожего по содержанию на фильм «300 Спартанцев», видеоклипа… Большое спасибо всем актерам и команде, работавшей над его созданием!»