А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Fight"

<< Вернуться к списку всех песен "Fight"

Фото Fight
После окончания тура в поддержку альбома Painkiller в июле 1992 года Роб Хэлфорд объявил о создании сайд-проекта Fight, в котором собирался реализовать те свои музыкальные идеи, которые не могли воплотиться в жизнь в рамках Judas Priest. Началось все в 1992 году, когда Роб Хэлфорд записал вместе с музыкантами Pantera композицию «Light Comes Out Of Black» для фильма «Buffy The Vampire Slayer» (кроме того, Хэлфорд не раз появлялся на сцене во время «пантеровских» концертов). Вскоре после этого Хэлфорд объявил о создании Fight, что поначалу должно было быть именно его сторонним проектом. Музыкант собирался вернуться в родной коллектив после выпуска альбома и гастролей с новой группой.

Однако звукозаписывающая компания Judas Priest, Columbia Records, заявила, что не заинтересована в новом проекте Хэлфорда, с которым у неё по-прежнему был заключён контракт. В ответ вокалист 4 июля 1992 года в эфире американского MTV объявил о том, что покидает группу и разрывает контракт с Columbia. Спустя два года Хэлфорд так ни разу и не связался со своими бывшими коллегами, уведомив их о своём уходе по факсу. Тогда одной из главных причин ухода из группы он назвал «постоянную грызню между Типтоном и Даунингом».

Итак, в состав Fight помимо самого Хэлфорда также вошли: гитаристы Рас Парриш (ex-War & Peace) и Брайан Тилз (ex-Cyanide), бас-гитарист Джей Джей (ex-Cyanide) и, не покидая Judas Priest — барабанщик Скотт Трэвис. Приютила же новоявленную группу компания Sony, которая в том же 1992 году выпустила дебютный альбом Fight «War Of Words», представляющий собой мощный, жесткий, агрессивный материал с современным звучанием в духе хэлфордовских новых друзей Pantera.

Пресса окрестила Fight лишь неудачной копией последних и поддержку альбому не оказала.
Фото
Старые фэны Judas Priest также остались, разочарованы новым амплуа Роба Хэлфорда, что непременно сказалось на посещаемости концертов группы в Англии. В американском турне, правда, прием был лучше, но в большей степени потому, что после Fight на сцену выходила Metallica.

Концертный миньон «Mutations» и второй альбом «Small Deadly Space», записанные с новым гитаристом (вместо Парриша) Марком Шоссе (ex-Coup De Grace) не добавил к творчеству и, соответственно, популярности Роба Хэлфорда ничего нового. Прохладная реакция поклонников и критиков на второй релиз Fight, а также текущие тенденции в музыкальной индустрии, всецело повернувшейся в середине 1990-х годов к гранжу и альтернативному року, побудили Хэлфорда распустить коллектив.

Следующим шагом вокалиста стало создание индустриального проекта Two, в который, кроме него, вошли гитарист Джон Лоури (ex-Red Square Blacks), басист Рэй Риндо (ex-Machines Of Loving Grace), клавишник Джеймс Були (James Wooley, ex-Nine Inch Nails) и ударник Сид Риггс. Этот шаг был предпринят Хэлфордом под влиянием его нового друга Трента Резнора из Nine Inch Nails.

В итоге в 2000 году старейший рокер вернулся к своему классическому стилю с новой группой Halford, что не замедлило сказаться на росте его популярности.

Добавить в социальные сети