А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Firehose"

<< Вернуться к списку всех песен "Firehose"

Фото Firehose
‘Firehose’ (название часто пишется, как ‘fIREHOSE’) – альтернативная рок-группа. В состав её входили басист-вокалист Майк Уотт (Mike Watt), гитарист-вокалист Эд Кроуфорд (Ed Crawford) и ударник Джордж Херли (George Hurley).

Группа была создана весной 1986-го. Незадолго до этого трагическая гибель Д. Буна (D. Boon) привела к распаду предыдущей группы Уотта и Херли, Minutemen. Трагедия настолько подкосила Майка и Джорджа, что они даже подумывали полностью оставить музыку; к счастью, Эд Кроуфорд – на тот момент учившийся в Университете Огайо (Ohio State University) и бывший ярым фанатом Minutemen – убедил их продолжить играть. Произошло это чуть ли не случайно – друзья-студенты, знавшие об увлечениях Кроуфорда, сообщили ему, что Уотт и Херли якобы подбирают новых гитаристов для группы. Эд нашел в телефонном справочнике телефон Уотта и предложил продемонстрировать свои профессиональные навыки. Майк все еще пребывал в глубочайшей депрессии, так что предложение Кроуфорда у него особого энтузиазма не вызвало. Эд, однако, оказался чрезвычайно настойчивым; когда он без предупреждения появился перед Майком лично, Уотт сдался и согласился выслушать Кроуфорда. На импровизированном прослушивании Кроуфорд исполнил I’m One группы The Who и несколько песен Minutemen. Вложенная Эдом в игру страсть и его невероятный энтузиазм пришлись Уотту по вкусу; именно так и был создана группа fIREHOSE. Кроуфорд перебрался в Сан-Педро (San Pedro); следующие 9 месяцев он прожил в прямом смысле слова под столом в однокомнатной квартире Уотта.

В июне 1986-го группа дала свой первый концерт; к концу года они уже записали свой первый альбом, Ragin’, Full-On. Вышел альбом под независимым лейблом ‘SST’. В том же году fIREHOSE присоединились к Sonic Youth в гастрольном туре ‘Flaming Telepaths Tour’.

Довольно быстро у группы появились поклонники; по большей части они принадлежали к местному андеграунду. Особой популярностью fIREHOSE пользовались у скейтбордистов – во многом из-за того, что ряд их ранних композиций в конце 80-х использовался в скейтерских видеороликах.

За 7.5 лет работы группа выработала собственный стиль, довольно принципиально отличающийся от стиля Minutemen – хотя в основе своей имела все тот же сплав фанка, панка и джаза.
Фото
Группа активно гастролировала; практически везде они собирали полные залы. В общей сложности fIREHOSE отыграли 980 концертов, записали 5 альбомов и 2 EP. Последний свой концерт группа дала 12 февраля 1994-го в ‘Warner Grand Theatre’ в Сан-Педро.

После распада группы пути музыкантов разошлись – хотя судьба еще не раз сводила их вместе. Майк Уотт выпустил четыре сольных альбома и успел поработать с целым рядом различных проектов – в том числе, с Джорджем Херли и со своей бывшей женой, басисткой Black Flag Кирой Рёсслер (Kira Roessler). Живет Уотт все также в Сан-Педро. В Сан-Педро же проживает и Джордж Херли – также активно занимающийся музыкой в составе самых разных коллективов и по сей день.

Кроуфорд также не стал тратить время даром; сменив ряд групп, он обосновался в Питтсбурге, Пенсильвания (Pittsburgh, Pennsylvania), где сейчас работает с Ed Crawford Trio .

Уотт, Херли и Кроуфорд разошлись абсолютно мирно; как следствие, поклонники группы не переставали рассуждать о возможном воссоединении их кумиров. В своем интервью ‘The Village Voice’ Майк Уотт признал, что вполне смог бы вновь работать с Кроуфордом и Херли. 4-го января 2012-го журнал ‘Verbicide’ сообщил, что в Сакраменто, Калифорния (Sacramento, California) еще 29-го декабря 2011-го было объявлено о грядущем концерте fIREHOSE. Предполагается, что концерт пройдет 5-го апреля 2012-го.

Добавить в социальные сети