Биография "Flipper"

<< Вернуться к списку всех песен "Flipper"

Фото Flipper
Flipper — панк-группа родом из города Сан-Франциско, штат Калифорния, США, сформировавшаяся в 1979 году. Группа распадалась два раза, в 1987 году и 1995, но с 2005 года продолжает выступать.

История группы

Группу создали бывшие участники The Sleepers и Negative Trend. Основатель и первоначальный вокалист Рикки Уильямс, которому приписывают название группы, был выгнан еще до того, как группа что-либо записала. Брюс Луз и Уилл Шаттер поочередно пели и играли на бас-гитаре. Ветеран вьетнамской войны Тед Фалькони, необычно играл на крайне искаженной гитаре, а Стив ДиПейс играл на ударных.

Со временем, по истечению туров, классический состав начал распадаться, а основной член группы Уилл Шаттер, умер 9 декабря 1987 года из-за передозировки, вскоре после того, как основал группу A3I.

В начале 1990-х, группа выпустила новый сингл, и снова начала давать концерты. В 1991 был выпущен третий живой альбом группы Nürnberg Fish Trials. В 1992 году, новый состав выпустил третий студийный альбом American Grafishy, который звучал несколько иначе, и был не настолько успешным, как предыдущие работы группы. После выпуска альбома, бас-гитарист Джон Догерти умер из-за передозировки.
В интервью журналу SF Weekly, Брюс Луз сравнил историю группы с историей «как у Spinal Tap, но только у нас умирают бас-гитаристы».

В 2005 году участники первоначального состава группы, за исключением покойного Уилла Шаттера (который был заменен Бруно ДеСмартасом), воссоединились для поддержки музыкального клуба CBGB 22 и 28 августа.

В декабре 2006 года ДеСмартас был заменен Кристом Новоселичем для тура по Великобритании и Ирландии, а также некоторых концертов в США. Песня Scentless Apprentice, которую группа записала (без Новоселича) для трибьют-альбома Nirvana, была добавлена в сетлист.

Влияние на других музыкантов

Курт Кобейн был большим фанатом Flipper, и носил собственноручно сделанную футболку с названием и логотипом группы, которую можно увидеть на первом выступлении Nirvana на передаче «Субботним вечером в прямом эфире» в январе 1992 года, а также в музыкальном видео Come as You Are.

В документальном фильме American Hardcore, Моби (Moby) утверждал, что играл в группе два дня, пока Уилл Шаттер сидел в тюрьме, потому, что он «знал все их песни». Однако группа отрицает это.

Генри Роллинз, в своей книге Get in the Van, так описал Flipper: «Они были «тяжелые». Тяжелее, чем ты. Тяжелее, чем что-либо… Они играли потрясающе».

Состав группы

Нынешние участники
Брюс Луз — вокал, бас-гитара (1979 — настоящее время)
Тед Фалькони — гитара (1979 — настоящее время)