Биография "Franco"

<< Вернуться к списку всех песен "Franco"

Фото Franco
Оф. сайт | Facebook | YouTube

FRANCO — украинская рок-группа, созданная в конце 2011 года в Киеве.
Стиль группы сами музыканты никак не определяют. За спиной FRANCO выступления на рок-фестивалях Украины; не часто, через собственные принципы, играют в клубах столицы, но каждое выступление группы привлекает внимание всех, даже равнодушных к музыке людей. Музыканты очень придирчиво относятся к собственному творчеству, что влияет и на отношение к другим группам Украины.

21 сентября 2012 в одном из киевских клубов группа представила новую программу. Группа исполняла песни в новой аранжировке. «Живого» ударника заменила драм-машина.
В тот момент группа записывала дебютный альбом.

Уже 5 декабря появился первый сингл — «Доживем».

7 декабря на закрытой вечеринке группа представила дебютный демо-альбом, который, по предварительным данным, должен был выйти 1 марта 2013.

Но 28 января 2013 в социальных сетях стал доступным для свободного скачивания демо-альбом, который получил название «Mercury», содержавший в себе 10 основных вещей и 1 бонус-трек.

В начале апреля на музыкальной социальной платформе SoundCloud появился сингл «Revolver», который был создан уже после записи дебютного альбому.В июне к FRANCO присоединился новый барабанщик, и группа начала активные репетиции «нового сезона» концертов, который начался 1 сентября в Киеве.

7 марта на музыкальном сервисе «Яндекс. Музыка» появился новый трек «Танго», который стал первым синглом с нового альбома «Пирс. Барракуда», который должен выйти в 2014 году.
24 марта состоялась премьера сингла «Танго» на «Молодом Радио», где песня получила благоприятный отзыв: «… это весенний клавишно-барабанный бутон, что вот-вот раскроется, но тут его беспардонно срывает короткий хронометраж.»

Сразу через несколько недель после премьеры «Танго» заработал официальный сайт группы.

В сентябре FRANCO приняли участие во всемирной благотворительной акции Ice Bucket Challenge.

В начале осени группа несколько раз появлялась на одном из общественных телеканалов, где было отмечено, что музыканты как раз записываются в студии.

В отличие от предыдущих лет, в 2014-м группа сыграла гораздо меньше концертов, объясняя это записью новых песен.
На квартирнике FRANCO в конце ноября участники заявили, что выход нового материала переносится на неопределенный срок.

Уже 31 декабря в появился новый видео-тизер, в котором звучал новый трек и было указано, что свежий сингл появится в 2015 году.

Состав:
Валентин Федышен — вокал, клавишные, тексты, музыка