Биография "Freshlyground"

<< Вернуться к списку всех песен "Freshlyground"

Фото Freshlyground
Freshlyground группа из Южной Африки, образованная в Кейптауне в 2002 году.
Музыкальный стиль Freshlyground сочетает в себе элементы традиционной южноафриканской музыки, blues, jazz и в особенности indie rock.

Freshlyground выпустила свой ​​дебютный альбом — Jika Jika — в начале 2003 года. В конечном счёте коммерческий успех альбома подтвердил репутацию группы, как новой, интересной, молодой и перспективной команды в южноафриканской музыке. На волне успеха дебютного альбома группу пригласили на Международный фестиваль искусств в Хараре и на Африканский фестиваль на острове Роббен.
В 2004 году группа была приглашена принять участие в праздновании десятилетия демократии в Южной Африке, выступление было перед президентом Табо Мбеки. В дальнейшем группу приглашали еще на несколько крупных мероприятий и выступлений.
Позже, также в 2004 году, группа выпускает свой самый успешный альбом — Nomvula, при том, что изначально альбом продавался несколько хуже, чем ожидалось, в конечном итоге альбом получил статус дважды платинового на местном уровне.

Успех альбом обуславливался с броским, хорошо запоминающимся треком Be Doo Doo, который часто ставили диджеи на местном радио. На Be Doo Doo был сделан кавер индонезийской исполнительницей Gita Gutawa.

В дальнейшем группа выпустила еще два альбома Ma’ Cheri (2007) и
Radio Africa (2010). Также, в 2010 году, совместно с колумбийской поп-звездой Shakira, Freshlyground записывают трек Waka Waka (This Time for Africa), который стал официальным гимном Чемпионата Мира по Футболу 2010 года.