А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Fugazi"

<< Вернуться к списку всех песен "Fugazi"

Фото Fugazi
Группа была образована в 1987 году в городе Вашингтон, США. Её основателем является крестный отец straight edge’а и по совместительству владелец лейбла Dischord — Ян МакКей (Ian MacKaye). Для Яна это была не первая группа, до Fugazi он играл в The Teen Idles, Egg Hunt, Minor Threat, Skewbald и Embrace.

После развала его брутального хардкор бэнда Minor Threat он с третьей попытки в конце 80-х создал то, что стало неким эталоном звучания классического пост-хардкора. Этакий флагман андеграундной непримиримой интеллигенции — Fugazi.

Первоначально Fugazi представляли из себя трио: Ян МакКей – гитара, вокал; Джо Лолли (Joe Lally) – бас-гитара; Брендан Кэнти (Brendan Canty) – ударные, на первом диске выпущенной командой серии живых записей можно услышать группу в этом составе. Однако впоследствии в группе появился Гай Пицциотто (Guy Picciotto) – гитара, вокал. Гай уже успел поиграть в Rites of Spring (вместе с Бренданом Кэнти), Insurrection и One Last Wish. Таким образом команду составили опытные музыканты.

Fugazi не стали играть классический хардкор, а заиграли взрослый и экспериментальный арт-панк, с трудом вписывавшийся в какие-либо классификации. На группу оказали влияние такие коллективы как Hüsker Dü и NoMeansNo.

Дав несколько удачных концертов в конце 1988-го года, группа выпускает EP под незатейливым названием «Fugazi». Слушателями EP был принят тепло. Особенно им понравились композиции «Waiting Room» и «Suggestion», ставшие своего рода визитной карточкой группы. В 1989 году выходит еще один EP – «Margin Walker». Позже, в 1990 году «Margin Walker» вместе с дебютным EP выходит на CD под названием «13 Songs», который приобрёл поистине легендарный статус.

Первый же LP группа выпустила в 1990 году. Он получил название «Repeater». Слушателями альбом был принят на ура, хотя некоторые еще и сомневались в молодой команде. Но эти сомнения были рассеяны с выходом «Steady Diet Of Nothing» в 1991 году. Альбом вышел менее разнообразным по звучанию по сравнению с «Repeater», но, тем не менее, впоследствии был признан классическим, и является любимым у многих фанатов Fugazi.

90-е годы. В музыке наступает так называемый «Великий Перелом». Nirvana записывает свой альбом «Nevermind» и андеграундная музыка тут же попадает в мейнстрим. Мейджор лейблы очень интересуются Fugazi, предлагая ребятам солидные контракты, но парни отклоняют все предложения и остаются на Dischord. Тогда поступает предложение о покупке всего лейбла сразу, естественно, следует отказ.

В 1993 году выходит новый альбом группы под названием «In On The Kill Taker», на котором агрессивность саунда заметно возросла, а политкорректность текстов значительно поубавилась. «In On The Kill Taker» попадает на двадцать четвёртое место в британский музыкальный парад. И это при полном отсутствии рекламы и мэйджорной дистрибьюции.

К этому времени Fugazi уже добились значительной популярности, в первую очередь, благодаря своим эмоциональным выступлениям. Особенно зрителям нравилось то, что вытворял на сцене Гай Пицциотто. Его эмоциональную неистовую манеру поведения сложно было спутать с чей-то еще. Что примечательно, билеты на концерт группы стоили не дороже пяти долларов, а альбомы группы не дороже десяти. Кроме того, на концертах отсутствовало ограничение по возрасту, а также запрещалась продажа спиртных напитков и сигарет. На концертах группа пыталась держать поведение публики в определённых рамках: в случае беспорядков они прекращали играть, и Ян предлагал самым отмороженным вернуть деньги, лишь бы они покинули концерт.

В 1995 году выходит «Red Medicine». Альбом получился весьма мелодичным и разнообразным — на нём были представлены элементы и даба, и хаотичного нойз-рока, и пара номеров в духе старого доброго хардкора.
Фото
Эксперименты со звучанием получили логическое продолжение в новом релизе группы под названием «End Hits», который вышел в свет 1998 году. Пауза между релизами в три года была связана с большой загруженностью Яна на Dischord. С выходом «End Hits» группа возобновила концертную деятельность. В 1999 году выходит документальный фильм «Instrument», в который вошли концертный материал, интервью, записи с сессий и репетиций. В этом же году выходит и саундтрек к «Instrument» на CD.

Последняя на данный момент запись группы вышла в 2001 году. Вышли полноценный альбом «The Argument» и EP «Furniture». Отдельное издание было по-видимому вызвано стилистическим различием между работами: ЕР содержал привычное слушателям звучание (заглавный трек исполнялся ещё на первом концерте коллектива), а альбом получился удивительно мелодичным и красивым, хотя это, несомненно, были всё те же Fugazi. После выхода «The Argument», повсеместно признанного одной из лучших записей в дискографии коллектива, музыканты стали больше внимания уделять своей деятельности вне Fugazi. В 2002 году команда объявила о прекращении деятельности на неопределённый срок. МакКей занят в Dischord, где кроме Fugazi издаются Lungfish, Bluetip, Faraquet и Q and Not U. Также Ян занят проектом Evens, в котором он играет на гитаре, а Эми Фарина (Amy Farina) из The Warmers стучит на барабанах. Вокальные партии исполняют оба участника группы. У The Evens есть два релиза: «The Evens» (Март, 2005) и «Get Evens» (Ноябрь, 2006). Ян и Гай занимаются продюсированием других команд. Что касается Джо, то он, по примеру Яна, основал свой лейбл Tolotta, занимающийся релизами группы Spirit Caravan и сайд-проектам её участников.

Добавить в социальные сети