А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Ток"

<< Вернуться к списку всех песен "Ток"

Фото Ток
…1986 г. Перестройка в разгаре. В СССР рок поднимает голову и становится легальным. Можно играть и петь громко. Открывается масса рок-клубов. Рок группы растут как грибы после дождя.

В мае 1986 года первая репетиция группы, тогда еще без названия. Четыре человека собрались с огромным желанием играть энергичную громкую и «забойную» музыку.

Состав: Геннадий Пеленко – бас гитара (клавишные), 16 лет.
Сергей Ромащенко – барабаны, 16 лет.
Виктор Пеленко – лидер гитара, 22 года.
Игорь Ромащенко – вокал, гитара, 25 лет.
————————————————————————————————————————
Большой музыкальный опыт имеет только Игорь и то без музыкального образования. Остальные участники тоже самоучки. Основным автором музыки был тоже Игорь.
Над текстами особо никто не размышлял. Они тупо брались из молодежного журнала «Огонек» и, если немного не подходили по ритмике, то из них просто выбрасывались несколько слов или добавлялась отсебятина. Все шло хорошо. Но у группы не было названия. А тут к тому же начал действовать днепропетровский рок-клуб. Нужно было идти на собрание рок-клуба и знакомиться с другими братьями по оружию. Начали лихорадочно придумывать название. Вариантов было много. Предложенные Игорем «Кросс и рок», «Спорт и рок», «Ток и рок» — никому не понравились. Пошли так, без названия. На собрании все стали ставить свои магнитофонные записи. И вот дошло дело и до наших героев. Прослушав запись председатель рок-клуба Сергей Ражко спросил: «А кто это поет?». Игорь гордо встал и ответил: «Я!». Следующий вопрос был: «А как вы называетесь?». Игорь начал отвечать: «Ток и …», но тут получил локтем от сидящего рядом басиста. Вот так было дано имя «ТОК». Случайностей на свете, как известно, не бывает поэтому можно сказать, что имя это было дано Свыше, хоть удар локтем пришелся снизу?..
————————————————————————————————————————
Вскоре состоялось первое выступление группы «ТОК». Это было в ДК завода им. Карла Либкнехта. Тогда был организован небольшой фестиваль среди начинающих коллективов. Звук был ужасный. «Лаб» был мандражный. Но народу понравилось.

«ТОК» продолжает усиленно репетировать. Игорь как-то сказал, что ему тяжело петь и одновременно играть на гитаре. И решила группа найти ритм-гитариста.

В те времена в кафе «Украинские стравы» один раз в неделю энтузиасты проводили лекции на тему рок-музыки, на которых собирались поклонники. Там на большой громкости «крутили» альбомы западных рок-групп и рассказывали историю об этих группах. На одной из таких лекций и познакомились, опять же совершенно случайно с Андреем Подгайным.

А хитрый Андрей как раз искал какой нибудь коллектив где можно было бы воспользоваться аппаратурой в корыстных целях для себя. Он хотел записывать дома свой проект под названием «Скандал». Но после первой репетиции с «ТОКом» он забыл про свой проект навсегда. Вместе с ним в группу приходит еще один очень важный для группы человек, в последствии ставший автором многих русскоязычных текстов того периода, а потом уже идейным вдохновителем и продюсером, нет, лучше сказать худруком группы (такого понятия как продюсер тогда еще не было). Это Константин Лисицкий. В дальнейшем после 1996 года он, к сожалению, отходит от дел группы. Но и по сей день, участники коллектива поддерживают с Костей дружеские отношения и обращаются к нему за советом. Группа продолжает репетировать в новом составе. «ТОК» получает приглашение на первый свой большой фестиваль всеукраинского уровня «Рокнрол Таврический», г. Новая Каховка. В неподходящий момент Игорь заявляет об уходе из группы. Группа осталась без вокалиста. Начались мучительные поиски…
————————————————————————————————————————
В конце концов не найдя подходящую кандидатуру тяжелую ношу вокалиста взвалил на себя Андрей. Как ему приходилось тяжело может понять только профессионал. Ведь ему приходилось брать невыносимо высокие ноты оставшиеся «в наследство» после Игоря. В Новой Каховке группа выступает с большим успехом и завоевывает приз зрительских симпатий.

Впереди множество фестивалей и концертов. Но…
1987 г. Сергею и Геннадию исполнилось по 18 лет. Ребята понимают что их ждет. «Закосить» от армии тогда было тяжело, тем более, что они учились в ПТУ. Да они и не пытались этого сделать.

Решили объявить конкурс на замену барабанщика и басиста. Договорились найти замену на время службы в армии то есть на 2 года. Первое объявление было сделано прямо на концерте в ДК ДИСИ. Там «ТОК» выступал вместе с рок группой «День и вечер» из Ростова-на-Дону. Среди «ростовчан» тусовался угрюмый человек с большими мышцами. Его звали Рома. Вот он то и стал в последствии заменой барабанщика. При ближайшем рассмотрении оказался добрым и надежным, а главное великолепным музыкантом. Потом позвонил кандидат на замену басиста. Это был Стас Ананченко.
————————————————————————————————————————
С 1988 г. Группа выступает в составе:
Андрей Подгайный – вокал, гитара,
Виктор Пеленко – лидер гитара,
Роман Ямполь – барабаны,
Стас Ананченко – бас гитара.
————————————————————————————————————————
Группа в новом составе репетирует и пишет новые песни. После выступления на фестивале вместе с финской группой «Шаронез» «ТОК» немного меняет стиль от «Хеви метала» в сторону «Хард рока и рокнролла». Тогда же решено постепенно переходить на английский язык – родной язык рокнролла.

1990 г. Начинают возвращаться из армии участники первого состава. К этому времени многое сделано в последнем составе и Геннадий и Сергей понимают, что для группы неправильно было бы требовать соблюдения уговора о временной двухлетней замене. Истосковавшись по музыке они собирают свою рок группу, которая через 3 года распадается.
————————————————————————————————————————
1998 г. «ТОК» собирается впервые выехать на фестиваль за рубеж. В Словакии проходят множество больших и малых фестивалей. На один из таких и приглашена группа. В это время покидает группу бас-гитарист группы Стас Ананченко. «ТОК» всегда тяжело переносил уход участников и этот уход был не исключением, тем более что Стас был автором многих потрясающих композиций. Но все что не делается – делается к лучшему.

На замену пришел Анатолий Кислицын. Самый молодой участник группы. Ученик самого Крымова. Экс басист группы «Диспайд». Не смотря на уже имеющийся опыт игры в музыкальном коллективе Толик все же немного не дотягивал до уровня игры «ТОК-а». Но «дикое» стремление и «жуткая» работоспособность в кратчайшие сроки подняла мастерство на высший уровень. Сейчас можно уверенно утверждать, что в «ТОКе» играет один из лучших бас-гитаристов города.

В таком составе группа и поехала на фестиваль в Словакию где выступила с большим успехом. В толпе словацких слушателей после выступления утвердилась поговорка «ТОК – то е бомба!!!».
Коллектив возвращается домой и продолжает репетировать и выступать.
————————————————————————————————————————
2002 г. «ТОК» претерпевает значительные изменения. Группой всерьез заинтересовался Геннадий Пеленко. Это тот самый первый басист «ТОК-а», который собственно и собрал тогда группу. За время отсутствия Гена занялся бизнесом, набрался коммерческого опыта и решил серьезно заняться родным коллективом. Сейчас Геннадий – директор группы «ТОК». У группы давно была идея взять в коллектив клавишника. Тем более, что таковой уже имелся на примете. Стас Ляшенко. Он участвовал в записи альбома «Girl! Show Your Nature» в 1994 г. Все клавишные партии на этом альбоме в его исполнении. Стас очень хотел играть в «ТОК-е», но не было хорошего настоящего инструмента. И вот инструмент появился. В музыку добавилось современное звучание и аранжировки. «ТОК» возвращается к русским текстам и начинает работать над новым альбомом.

www.tokband.com

Добавить в социальные сети