Биография "Gemelli Diversi"

<< Вернуться к списку всех песен "Gemelli Diversi"

Фото Gemelli Diversi
Gemelli DIVersi – итальянская hip hop группа, образованная в Милане в 1998 году. Группа в основном исполняет музыку в стиле rap и R’n’B. Они появились на итальянской сцене в 1998 году с рэп версией композиции Dammi solo un minute группы Pooh.

Состав группы достаточно разнородный:
• Dj Alessandro Merli (сценическое имя THG) – родился 4 октября 1973
• Вокалист Francesco Stranges (сценическое имя Strano) – родился 21 сентября 1971
• Рэпер Emanuele Busnaghi (сценическое имя Thema) – родился 13 февраля 1972
• Рэпер Luca Aleotti (сценическое имя Grido) – родился 30 марта 1979, приходится братом J Ax (Alessandro Aleotti)

Группа образовалась в результате слияния двух других – la Cricca (состоящая из Thema и THG) и I Rima nel Cuore (Grida и Strano).
Творческий рост музыканты получили в группе Spaghetti Funk (один из трех наиболее активных hip hop коллективов на итальянской эстраде). Gemelli DIVersi характеризуются смешением american funk и классических итальянских мелодий. Тем не менее, большинство критиков и любителей hip hop сравнивают их работу с американской моделью rap/R’n’B.

3 сентября 1998 года выходит их первый альбом Gemelli DiVersi, которому предшествовал сингл Un attimo ancora. В этот же год миланская группа открывает все концерты Articolo 31 в туре “Nessuno”.

Затем в период с 1999 по 2000 они пишут песню для рекламы Coca Cola. 3 ноября 2000 года выходит второй альбом группы 4X4. Второй сингл, выделенный из этого альбома Musica занимал первые места в чартах все лето. Также в 2000 году была опубликована их книга “E mò lo sai”. В ней были собраны фотографии и мысли музыкантов. В 2001 году выходит Come Piace A Me, который не был собственно альбомом, а содержал одноимённую песню в качестве бонуса и записи живых выступлений.

В 2002 Gemelli DIVersi открывали концерт Eros Ramazzotti. 4 октября этого же года вышел альбом Fuego. Первым синглом с этого альбома стала композиция Tu No. Второй сингл с этого альбома Mary рассказывал историю о девушке, которая подвергалась сексуальном насилию со стороны своего отца. Этот сингл имел грандиозный успех на радио и телевидении. Он занимал первые места примерно 8 месяцев и принес группе победу в номинации “Лучшая итальянская группа” на MTV European Music Awards.

В 2003 году выходит Fuego Special Edition, которое содержит в себе ремиксы композиций, представленных в одноименном альбоме.

Наконец 22 октября 204 года выходит альбом Reality Show. В этом альбоме отмечался переход к от рэп а к более мелодичным композициям. В 2005 году выходит двойной альбом с тем же названием. На первом диске были представлены все те же композиции, а второй диск содержал три видео клипа и еще три сингла, записанных на живом концерте 28 апреля 2005 года в Alcatraz di Milano.

В июле 2005 года группа принимает участие в Live8. В 2005 и частично в 2006 году по приглашению MTV они вели программу Pimp My Wheels – итальянскую версию американской программы Pimp my Ride (“Тачка на прокачку”).

В ответ на нелестный отзыв со стороны Fabri Fibra в одной из песен ( Idee Stupide ) в августе 2006 года выходит произведение Standing ovation. На эту песню был снят также клип, в котором Grido пародирует композицию Fabri Fibra Applausi Per Fibra (“Апподисменты Fibra”).
Такое действие было подвергнуто критике со стороны рэп ера senigallia. Он обвинил группу в употреблении наркотиков и в использовании моды на рэп в своих личных целях.

2 декабря 2006 года они были названы лучшей итальянской группой в первой итальянской версии премии Nickelodeon Kids’ Choice Awards. Также в 2006 году они были награждены на TRL Awards как группа, собравшая больше всего зрителей, как у телеэкрана, так и на концертных площадках.

18 мая 2007 года вышел новый сингл Istruzioni Per l’(Ill)uso («Инструкция по использованию / (к иллюзиям)»), который предшествовал выходу нового альбома Gemeli DIVersi Boom!.. Он вышел 8 июня. В этом альбоме они вернулись к стилю сходному с тем, которого они придерживались до альбома Reality Show: Grido и Thema, в отличие от Reality Show, только читали рэп, а вокальные партии исполнял Strano. В альбом была включена композиция Che Mondo Meraviglioso, посвященная Николь, дочери THG и его невесты Моники; в исполнении этой композиции участвовал Eros Ramazzotti, который исполнил соло на гитаре. Boom! вернул группу к тому звучанию, которое было характерно в период выпуска альбома 4X4.

29 сентября 2007 года началась волна после премьеры клипа на композицию Icaro – второй сингл с альбома Boom!.

14 июля 2008 года пятый альбом группы Boom! был награжден премией “Disco d’oro”. Продажи альбома превысили 45 тыс. копий.
Gemelli DIVersi в 2009 году выступили на фестивале в Санремо с жесткой рэп -композицией против бедности, детской проституции и домашнего насилия. В интервью на вопрос – “Что для вас означает жить в ожидании чуда?” – они отвечали, что для них это как светская молитва (как сказал Paolo Bonolis, когда представлял их в первый раз на фестивале). В тот день, когда они вылетели из конкурсной программы фестиваля – в рейтинге они оказались на 12 месте.

20 февраля 2009 года вышел альбом Greatest Hits Senza Fine. Он включал 3 новые неизданные композиции, в том числе новую композицию Spaghetti Funk Senza fine вместе с Space One, J-AX и DJ Zak, композицию с фестиваля Санремо Vivi Per Un Miracolo и сингл, вышедший летом, Nessuno è perfetto.

Дискография:

Альбомы:
• Gemelli DiVersi (1998)
• 4X4 (2000)
• Come Piace A Me (2001)
• Fuego (2002)
• Fuego Special Edition (двойной диск) (2003)
• Reality Show (двойной диск) (2005)
• Boom! (2007)
• Senza Fine (2009) (Greatest Hits)

Синглы:
• Un attimo ancora (1998)