Биография "Тухманов Давид"

<< Вернуться к списку всех песен "Тухманов Давид"

Компания «Бомба Мьюзик» выпустила аудиоальбом «Н.Л.О.» с бонус-треком. Это первое легальное издание альбома на компакт-дисках.
В начале 1980-х годов прошлого века группа молодых музыкантов обратилась к знаменитому композитору Давиду Тухманову с предложением о сотрудничестве – написать новые композиции специально для будущего рок-ансамбля. Это было, возможно, тем единственным случаем, когда репертуар группы создавался профессиональным автором, работающим в самых различных музыкальных жанрах. В результате новый коллектив – группа «Москва» — и альбом «НЛО» появились одновременно. В своем составе группа «Москва» просуществовала довольно короткое время – помимо записи альбома, в 1984 году прошли всего несколько концертов группы в городах России. А вот альбом стал культовым. При создании альбома «НЛО» композитор ставил иные задачи, чем в альбоме «По волне моей памяти». Музыка для «НЛО» была очерчена рамками той манеры, которую осваивали в свое время музыканты группы, – стиль, близкий к хард-року. Работа над альбомом проходила в течение нескольких месяцев в студии Д. Тухманова с использованием аналоговых синтезаторов, на которых автор сыграл все партии клавишных. Все композиции альбома сочинены в жестко зафиксированной форме с «импровизационными» вставками соло-гитары, которые, в свою очередь должны были иметь строго определенную структуру. Слушатели этого альбома впервые имели возможность услышать голос и оценить необыкновенный талант солиста группы «Москва» Николая Носкова. В «НЛО» Д. Тухманов продолжил линию соединения музыки и поэзии – стихов своих любимых поэтов советского периода — Семена Кирсанова, Вероники Тушновой, Дмитрия Кедрина, Роберта Рождественского и других.