А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Gianni Morandi"

<< Вернуться к списку всех песен "Gianni Morandi"

Фото Gianni Morandi
Джа́нни Мора́нди (итал. Gianni Morandi, полное имя — Джан Луиджи Моранди, итал. Gian Luigi Morandi, род. 11 декабря 1944, Монгидоро, Италия) — итальянский музыкант, победитель фестиваля в Сан-Ремо в 1987 году.

Биография
Джанни Моранди родился в 1944 году. Первый альбом записал в 1963 году. Известность ему принесла песня Andavo a cento all’ora («Я ехал на ста километрах в час»). Пик его популярности пришёлся на 60-е годы. Затем его популярность несколько спала, однако он остался одним из самых известных деятелей итальянского шоу-бизнеса.

В 1970 году Джанни Моранди представлял Италию на конкурсе «Евровидение» с песней Occhi di ragazza («Глаза девушки»), где занял 8-е место.

В 1972 году впервые принимает участие в фестивале Сан-Ремо. В 1983 году имеет большой успех в Сан-Ремо с песней La mia nemica amatissima («Мой самый любимый враг»).
Фото
В 1987 году занимает 1-е место на фестивале Сан-Ремо с песней Si può dare di più («Можно дать больше»). В 1995 году вместе с Барбарой Кола занял на фестивале Сан-Ремо 2-е место с песней In amore («В любви»). В 2000 году Моранди снова принял участие в Сан-Ремо и занял 3-е место с песней Innamorato («Влюблённый»).

Джанни Моранди также снялся в ряде фильмов, в одном из них («Сила любви», La forza dell’amore) – вместе со своей дочерью Марианной.

Всего записано 34 альбома и спето 413 песен. Общий тираж проданных дисков перевалил за 30 миллионов. В настоящее время продолжает активную студийную и гастрольную деятельность.

Добавить в социальные сети