А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Урфин Джюс"

<< Вернуться к списку всех песен "Урфин Джюс"

Фото Урфин Джюс
Урфин Джюс — советская рок-группа из Свердловска, образованная в декабре 1980 года ушедшими из «Сонанса » Александром Пантыкиным (вокал, бас, клавишные) и Иваном Савицким (ударные) и Юрием «Ринком» Богатиковым (гитара). Названа в честь персонажа из книги Волкова «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Автором всех текстов группы стал Илья Кормильцев.

К весне 1981 года в составе группы произошла смена барабанщика — Савицкого сменил Александр Плясунов, ранее игравший с Ринком в филармонических коллективах. 1 апреля «Урфин Джюс» дебютировал на сцене большого зала Политехнического института. В июне группа выступила на первом свердловском рок-фестивале, организованном по инициативе комитета комсомола Архитектурного института, завоевав приз жюри. После записи дебютного альбома «Путешествие» Пантыкин собрал новый состав, вместо Ринка (позднее «Кунсткамера», ансамбль Владимира Чекасина, «Апрельский марш») и Плясунова («Встречное движение», «Пролог», «Сама по себе») появились Игорь «Егор» Белкин («Р-клуб») и Владимир Назимов («Бумеранг»).
Фото
В этом составе группа записала еще два альбома, после чего c подачи Белкина и Кормильцева в 1984 году фактически объединилась в один коллектив с музыкантами тогда малоизвестной группы «Наутилус помпилиус». В 1986 году эта рок-тусовка снова разделяется на «Наутилус» и вновь образованную группу «Настя», в которую ушли все бывшие музыканты «Урфина Джюса» во главе с Белкиным.

Несмотря на то, что «Урфин Джюс» был включен в список «Легенд русского рока», группа никогда не была особенно известна, отчасти потому, что распалась до «триумфального шествия рок-музыки по СССР» во второй половине 1980-х. Тем не менее, музыкальный стиль «Урфина Джюса» оказал большое влияние на творчество представителей «свердловского рока».

Дискография:
1981 — Путешествие
1982 — 15
1984 — Жизнь в стиле Heavy Metal
1997 — 5 минут неба
2001 — Легенды русского рока

Добавить в социальные сети