Биография "Glittertind"

<< Вернуться к списку всех песен "Glittertind"

Фото Glittertind
Группа Glittertind была основана в 2001 году в городке Лиллесанн, Норвегия Турбьёрном Сандвиком. Вдохновленный норвежской историей и культурой, он создал свой неповторимый стиль, смешивая норвежсие народные музыкальные мотивы, а также местами метал- и панк-музыку.
Название Glittertind (норв. glitter — блеск; tind — вершина горы, зубец) было взято в честь одноименной горы, расположенной в сердце Норвегии — национальном парке Йотунхеймен, который ассоциируется с величественными и обширными горными пейзажами. Как и множество известных норвежских творцов вдохновлялись ими, так, по признанию самой группы, определенное влияние на их музыку оказывают и эти исполины.
После нескольких лет совместного творчества, тогда еще находящийся в андерграунде коллектив привлёк своим демо Mellom Bakkar Og Berg внимание лэйбла Karmageddon Media. Этот союз привел к выпуску двух альбомов. Дебют Evige Asatro был выпущен в августе 2004. Музыкальная пресса отреагировала на него положительно.
Следующий релиз состоялся в апреле 2005 в формате мини-альбома, и был приурочен к 100-летию дня независимости Норвегии. Он был целиком посвящен норвежским борцам за свободу. Название «Til Dovre Faller» было взято с конституционного соглашения 1814 года.
В 2008 Glittertind подписали долгосрочное соглашение с Napalm Records, к ним присоединился и Гейрмунд Симонсен.
Альбом Landkjenning, вышедший на Napalm Records 27 мая 2009 года, группа посвящает истории своей Родины, на этот раз более раннему ее периоду — времени появления в Норвегии христианства. Он переносит слушателя на 1000 лет назад, когда люди столкнулись с выбором: принимать ли новую религию или оставаться верным старым традициям. Альбом был тепло принят и получил неплохие оценки в Норвегии: крупнейшая радиостанция NRK P1 оценила альбом в 8 баллов из 10. Региональные издания, такие как Bergensavisen дало оценку 5/6, Bergens tidende — 5/6, норвежский метал-журнал Scream присудил высшую отметку 6/6.

Зимой 2009 с Турбьёрном связывается Джонни Англунд — организатор легендарного фестиваля Karmøygeddon, который проходит в норвежском Хаугесунде. Он хочет видеть группу живьем на своем фестивале. Члены группы решают, что это будет хорошим поводом для того, чтобы расширить состав. Так в группе появляются: Стефан Теофилакис (флейты), Олав Осбё (соло-гитара), Бьёрн Эйде (бас-гитара) и Гейр Хольм в качестве ударника. Первый концерт группа дает на фестивале Karmageddon в апреле 2010 года. Успех выступления превзошел все ожидания и группа получила массу восторженных отзывов от своих поклонников.
Группа подписывает контракт с норвежским лейблом Indie Recordings, где в ноябре 2013 года и издается новый альбом Djevelsvart. Релизу альбома предшествует выход двух синглов: Djevelsvart и Kvilelaus.

Дискография:
Mellom Bakkar Og Berg (Demo), 2002Evige Åsatrо, 2003Til Dovre Faller (EP), 2005Evige Asatro/Til Dovre Faller, (Compilation), 2009Landkjenning, 2009Djevelsvart (Single), 2013Kvilelaus (Single), 2013Djevelsvart, 2013