Биография "Gordon Lightfoot"

<< Вернуться к списку всех песен "Gordon Lightfoot"

Фото Gordon Lightfoot
Гордон Мередит Лайтфут — канадский певец и композитор, международно признанный маэстро в жанрах фольк, кантри и поп-музыки. Записанные им хиты впервые попали в чарты в 70-х. Его песни исполняли Elvis Presley, Johnny Cash, Bob Dylan.

Гордон родился 17 ноября 1938. В детстве пел в церковном хоре. Учился в голливудском колледже музыки. Первая его группа — дуэт c Тэрри Вилан, Two Tones.
В 1962 они выпустили альбом концертных записей. Первый сольник Гордона вышел в 1966 под названием Lightfoot!..

Песни If You Could Read My Mind, Sundown и The Wreck of the Edmund Fitzgerald попали в золотые фонды музыки.

Всю свою карьеру Лайтфут активно гастролировал, за исключением нескольких лет после 2002 года — кровоизлияние во внутренних органах ввело артиста в состояние комы. Но позже он вернулся к музыке, выпустил альбом Harmony и дал несколько концертов в рамках тура «Лучше поздно, чем никогда».