А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Gorilla Biscuits"

<< Вернуться к списку всех песен "Gorilla Biscuits"

Фото Gorilla Biscuits
Gorilla Biscuits были одними из многочисленной армии straight-edge групп в Нью-Йорке. Считается, что основоположниками этой сцены были Ray Cappo и Porcell (сами родом из Hartford’a), которые организовали теперь уже легендарную группу Youth Of Today. Многие тогдашние группы подражали им в музыке, проникались их идеями. Не знаю уж, был ли рост популярности straight-edge движения в то время связан с тем, что эти идеи пришли в музыку или все было наоборот, но как раз в то же время набирает обороты молодежное движение The Positive Youth Crew. К сожалению, многие ее члены ударились в крайности: в людях, не придерживающихся sXe идей, без «Икса на руке» они видели врагов. Часто эта неприязнь выражалась в побоях и нападениях на ни в чем неповинных граждан. Естественно, этот экстремизм перекинулся и в музыку. Текста некоторых sXe групп можно было бы назвать почти фашистскими по духу. С единственной разницей, что в них не было призывов к агрессивным действиям в отношении людей с другим цветом кожи или национальности, их место заняли «пьяницы», «курильщики», «прожигатели жизни», короче, все, кто не вписывался в sXe идеалы (кстати, до сих пор можно встретить такие группы). Естественно, у многих людей эта музыка стала вызывать, мягко говоря, негативные эмоции.

И вот появились Gorilla Biscuits, привнеся свежую струю в движение. Их быстрая, напористая музыка, интересные мелодии и лирика, лишенная глупого, никому ненужного sXe пафоса и тупой агрессии, пришлась очень по вкусу слушателям. Они не были похожи на другие коллективы. Свои идеи в песнях они пытались доносить до слушателя со всей искренностью, вместо, уже упоминавшегося, своеобразного sXe снобизма, присущего многим тогдашним группам. Gorilla Biscuits резко выступали против агрессии в отношении людей, не разделяющих straight-edge идей (для примера послушайте их песенку «Better Than You» с компиляции «New York Hardcore: The Wa It Is»). Возможно, именно эта вера в единение людей и уважение чужих взглядов, которая просматривается через все их творчество, сделала так, что мы помним о них до сих пор.

История Gorilla Biscuits начинается, когда Arthur познакомился с Anthony «Civ» Civarelli. Произошло это эпохальное событие совершенно по банальным причинам: они учились в одной школе и фанатели от хардкора (в частности, от группы Agnostic Front). Затем стали вместе посещать концерты местных групп. Где встречали много интересного народу, и в конце концов они заразились идеей создания своей группы. Собственно главным инициатором был Arthur, он хотел, чтобы Civ был на вокале. Сам же Civ был не очень в восторге от этой идеи, потому что на концертах чувствовал себя не в своей тарелке с микрофоном, поэтому его часто можно было видеть смотрящим в пол или на стену во время выступления. Потом он переборол свой страх сцены. Естественно, два человека еще не группа, поэтому к группе, у которой в то время еще даже не было названия, присоединяются Sammy и Walter Schreifels (старые друзья Arthur’a и Civ’a). Итак, состав укомплектован:
Civ — вокал
Arthur — бас
Sammy — ударные
Walter — гитара

Через некоторые время парни из группы Token Entry приглашают их принять участие в небольшом шоу. Но для этого нужно название — немного поразмыслив ребята останавливаются на Gorilla Biscuits, так в их квартале называли амбалов-мордоворотов (по-русски, «быдло»). Предполагалось, что это будет временное название. Хех.
Итак, группа приступила к репетициям. Была записана первая очень сырая демо-кассета, включавшая песенку «Slut». Первый тираж был произведен силами самих музыкантов. Они закупились кассетам в магазине однодолларовых товаров, сами нарисовали обложку, отксерокопировали ее и порезали ножницами. Потом они еще выпустили свои футболки, тоже DIY производства: было закуплено n-е количество голубых футболок без рисонков, а затем на них появился логотип группы — горилла на скейте — нарисованный от руки черным маркером.
Их кассетка попалась в руки Jordan Cooper’а, который являлся главой Revelation Records, он пригласил Gorilla Biscuits к себе. Сразу же была выпущена первая 7’‘, ставшая впоследствии хитом и классикой олд скулл хардкора. Так парни никуда и не ушли с этого лейбла.
Фото
В 1988 на Revelation Records выходит первый одноименный альбом группы. С этим альбомом группа отправляется в концертное турне по штатам, а затем дает пару концертов и в Европе, где их, кстати, встретили не слишком тепло — в то время sXe еще не докатился до «старого света». И вот год спустя, в 1989, выходит «Start Today».

Это последний и самый лучший диск группы. Он намного взрослей первых записей, как в плане музыки, так и текстов. С ним Gorilla Biscuits едут в свой последний тур. Опять заезжают в Европу, и уже собирают целые клубы. К сожалению, вскоре группа прекращает свое существование. В 1990 году группу покидает Walter Schreifels, чтобы организовать свой бэнд — Quicksand. Anthony «Civ» Civarelli тоже образует свою собственную группу — CIV.

Показательно, что ни один из новообразованных проектов не походил на Gorilla Biscuits. Quicksand играли музыку, которую сейчас назвали бы emo, наверное. Он выпустили несколько EP и два полноценных альбома, прежде чем прекратить свое существование в 1995. CIV существуют и по сей день. В 1994 они подписали контракт с Atlantic Records, за что многие поспешили назвать их продажными. Кстати, в CIV ушли оставшиеся участники Gorilla Biscuits — Sammy и Arthur. Парни никогда не теряют друг друга из виду, Walter даже продюссировал один альбом CIV. У фанатов хранится неисчислимое количество бутлегов Gorilla Biscuits, а также записей их концертов. CIV до сих пор исполняют каверы на старые песни Gorilla Biscuits…история живет.

Состав :
Civ — вокал
Arthur — бас
Sammy — ударные
Walter — гитара

Альбомы :
«Gorilla Biscuits» — 1988
«Start Today» — 1989

Добавить в социальные сети