Биография "Gospel Gangstas"

<< Вернуться к списку всех песен "Gospel Gangstas"

Фото Gospel Gangstas
Мистер Соло организовал Gospel gangstaz в 1991 с целью проповедовать о Христе преступным группировками и уличным бандам. До покаяния мистер Соло сам был членом уличной банды.

Его мама работала на нескольких работах, чтоб заработать достаточно денег на еду. Она не хотела, чтобы ее дети ввязались в банды, но дети решили иначе.

Впервые Соло обратился с молитвами к Богу, когда был подстрелен на улице. Он боялся умереть, поэтому молился только об одном, чтобы Бог оставил его в живых. Соло остался жив, но не отдал свое сердце в руки Христа. Прозрение пришло только, когда он попал за решетку в федеральную тюрьму штата. Юноша понял, что зашел далеко, и что образ своей жизни пора менять. Соло молился в своей камере всю ночь напролет, а на утро с него сняли обвинения. Восхищенный парень в ближайшее же воскресение пошел на церковное служение со своей матерью. Так Соло стал христианином.

Вскоре она начал искать пути общения с уличной молодежью, язык с котором он нашел путем проповедования Евангелия через хип-хоп и рэп. К нему присоединился Чили Чил Бэйби и Тик Ток, у которых тоже были непростые судьбы. Чили Чилл до уверования был уличным наркодилером, распространяющим наркотики среди черной молодежи в Южной части Лос-Анджелеса, а Тик Ток отсидел в тюрьме четыре года. Преступной жизнью Тик Ток жил с 12-ти лет, но к 19-ти изменил свои взгляды на жизнь.

Познакомившись друг с другом, парни организовали Gospel Gangstaz. Поначалу, когда Соло только стал христианином, он не хотел заниматься хип-хопом, считая что эта музыка Богу не угодна, но один брат из церкви сказал ему, что этот стиль можно использовать для проповеди уличным бандам, которым именно такой язык понятен.

В 1993-м Gospel gangstaz подписали контракт с лейблом Holy Terra Records, а в 1994 выпустили дебютный альбом Gang Affiliated. За 5 лет существования ребята накопили достаточно хорошего материала. Через год вышел второй альбом Do or die, ставший самым успешным релизом команды. Оба первых альбома сегодня считаются лучшими в истории христианского гангста-рэпа и оба разошлись тиражом в 100.000 копий.

Но, к сожалению, с лейблом было много проблем, из-за чего Gospel Gangstaz чуть не распались, но вместо этого они перешли на B-Rite. На предыдущем лейбле у группы не было полной свободы творчества, а B-Rite, где работали Kirk Franklin, Trin-i-tee 5:7 и Mary Mary, обещал и свободу, и финансы.

Вышедший в 1999-м альбом Gospel Gangstaz — I Can See Clearly Now даже раскручивался в мэйнстриме, а парням выпала честь номинироваться на несколько престижных музыкальных премий и получить две номинации на Dove awards. В записи альбома группе помогал Кирк Франклин и Trin-i-tee 5:7, результат был безупречным.
Но требования лейбла опять-таки не устраивали группу. Покинув B-Rite, парни примкнули к рядам KMG, где был выпущен сборник ремиксов All mixed up. Несмотря на то, что релиз получился весьма дерзким и мощным, Тик Ток и Чилл посчитали альбом абсолютно провальным и теперь даже не хотят признавать этот альбом своим.

После 2000-го Gospel Gangstaz открыли собственный лейбл Camp8 records (цифра 8 символизирует новое начало, так как 7-мь символизирует завершение). На Camp8 records парни решили давать артистам ту творческую свободу, которой сами были лишены.

В 2002 группа записала альбом Exodus, в работе над которым парням помогали Black Rain, Sonz of Prophets, Elite, Aqua Blaq и City Mac. Для записи были приглашены Иоланда Адамс (Yolanda Adams) и Фред Хэммон (Fred Hammond), но из-за загруженного графика они не смогли принять участие в записи релиза. Зато участие принял легендарный фанк-музыкант Бутси Коллинз, с которым парни познакомились, когда работали на B-Rite.

Gospel gangstaz всегда много времени уделяли социальной работе. Они евангелизировали бывших преступников и бездомных подростков. Часто выступали в тюрьмах, свидетельствуя о Боге заключенным. И сегодня Gospel Gangstaz погружены в социальную деятельность, параллельно работая на своем лейбле. Тик Ток, Соло и Чили Чилл являются живым примером того, как Бог меняет людей к лучшему.