Биография "Green Gray"

<< Вернуться к списку всех песен "Green Gray"

Фото Green Gray
Green Grey — одна из самых известных русскоязычных рок-групп Украины, основанная в Киеве весной 1993 года. B начале своей карьеры Green Grey играли жизнерадостную молодёжную музыку, представлявшую собой смесь разнообразных стилей и музыкальных направлений — фанка, рока, трип-хопа, подкреплённую собственными аранжировками; сами участники группы называли свой стиль «укр-попом» — по аналогии с «брит-попом». со временем, группа получила статус культовой. Green Grey по праву считается лицом славянской альтернативной музыки, законодателями стиля и кумирами молодежи.

Состав ее за это время несколько раз изменился.
Из первоначального в коллективе остался лишь автор музыки и основной идеолог группы Дизель (Андрей Яценко). В 1994 к группе присоединился вокалист Мурик (Дмитрий Муравицкий), который вместе с Дизелем является ныне основным участником группы, после чего к группе приходит успех.

1993 г. — гран-при на фестивале «Живой звук».
В 1994 на фестивале «Белые ночи» в Петербурге их отмечает специальным призом канал MTV, после чего группа регулярно ездит в Лондон на съёмки MTV.
В 1996 «Грин Грей» удостаиваются Гран-при на московском фестивале «Поколение».
В 1998 «Грин Грей» были признаны на Украине лучшей альтернативной группой, а в 1999 — лучшей рок-группой.