А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Greg Lake"

<< Вернуться к списку всех песен "Greg Lake"

Фото Greg Lake
Грег Лэйк (полное имя Гре́гори Стю́арт Лэйк, англ. Gregory Stuart Lake; 10 ноября 1947, Пул, Дорсет, Великобритания) — британский бас-гитарист, гитарист, вокалист, автор песен и продюсер, наиболее известный как участник King Crimson и супергруппы Emerson, Lake & Palmer.

Лэйка считают одним из крупнейших талантов британской сцены прогрессивного рока и в качестве автора, и в качестве исполнителя. У него характерный тембр голоса и свой стиль игры на гитаре. Его музыкальный талант начал проявляться рано, один из хитов Emerson, Lake & Palmer Lucky Man он написал ещё учась в школе.

Грег родился и вырос в самой бедной части портового Борнмаута. Гитару Лэйку подарила мать на двенадцатый день рождения. Немного позже он стал посещать уроки гитарного мастерства, которые давал местный учитель Дон Страйк. На этих уроках Грег познакомился с еще одним студентом Страйка по имени Роберт Фрипп; вскоре они стали друзьями.

До 1968 года Лейк играл в различных местных группах, пока, наконец, не остановил свой выбор на The Gods, где выступали Кен Хенсли и Ли Керслейк. Тогда же в полной мере проявился сочинительский талант Лейка. Лейк покинул группу после того, как Роберт Фрипп, игравший тогда в группе Giles, Giles & Fripp, пригласил его в свой новый проект, названный King Crimson.

В 1970 году Лейк принял предложение от экс-клавишника The Nice Кита Эмерсона войти в его новый проект, позднее получивший название Emerson, Lake & Palmer.

Его дебютный альбом Greg Lake вышел в 1981-м году, и Грегу удалось подобрать для его записи отличную, но недолго просуществовавшую группу: гитарист Гэри Мур, ударник Тед МакКенна, и клавишник Томми Эйр. Звучание нового репертуара резко отличалось от Emerson, Lake & Palmer, так как было ориентировано на гитару, а не на клавишные.
Фото
Альбом попал на 62-е место в хит-парадах Британии и Америки, и состав даже выступил на фестивале в Ридинге и провел небольшое турне прежде, чем распасться. Свой второй сольный альбом Manoeuvres Лэйк записывал вдвоем с Гэри Муром, и диск получился не слишком убедительным, что подтолкнуло Грега к идее уйти на время из музыкального бизнеса. Вернулся он лишь в 1985-году, на некоторое время подменив вокалиста в супергруппе Asia Джона Веттона. А год спустя вошел в проект Emerson, Lake & Powell. Проект оказался не слишком удачным, и вскоре Лэйк стал участником трио Ride The Tiger, куда также вошли клавишник Джефф Даунс и ударник Майкл Джайлз.

Бывшие соратники по Emerson, Lake & Palmer пригласили Лейка поучаствовать в съемках фильма о группе, что привело к полномасштабному возрождению группы в 1992-м году.

Время от времени Грег Лэйк дает сольные концерты, выпускает концертники и антологии.

Добавить в социальные сети