А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Чайф"

<< Вернуться к списку всех песен "Чайф"

Фото Чайф
Официальным Днём рождения группы считается 29 сентября 1985 года — день первого концерта под названием «Чай-Ф», состоявшегося в свердловском ДК МЖК. В первые годы существования группы название писалось как «Чай-Ф», что порой приводило к неправильному произношению — «Чай-Эф», среди части меломанов, знакомых с группой лишь благодаря магнитоальбомам. Со временем дефис выпал и написание слова как «Чай-Ф» считается устаревшим.

Логотип группы создал художник и дизайнер Ильдар Зиганшин в 1989 году во время работы над обложкой альбома «Не Беда». После выхода в 1994 году альбома «Оранжевое настроение» фирменным цветом группы стал оранжевый. В начале ХХI века некоторые поклонники группы появляются на концертах в оранжевых касках.

19 марта 2002 года апелляционная палата Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) признала регистрацию товарного знака «Чайф» компанией «Караван» недействительной, отменив таким образом принятое раннее незаконное и ущемляющее интересы группы решение, по которому торговая марка была зарегистрирована, несмотря на то, что в России уже более 15 лет существовала группа с одноимённым названием.

История

В 1975 году девятиклассники средней школы № 36 Свердловска (совр. «Екатеринбург») — Владимир Шахрин, Сергей Денисов и Андрей Халтурин — образовали группу «Пятна». В 10-ом классе к ним присоединился новичок школы — Владимир Бегунов. Группа играла на танцах репертуар, состоявший преимущественно из песен Creedence, T. Rex и Rolling Stones. По окончании школы весь ансамбль поступил в Свердловский строительный техникум.

В 1983 году мечтавшие о собственной рок-группе 17-тилетние Вадим Кукушкин и Олег Решетников познакомились с уже окончившим техникум и отслужившим в армии Шахриным и уговорили его присоединиться к ним с целью создания группы. К этому времени Шахрин начал писать собственные песни, знакомство с творчеством Аквариум и Майка окончательно подтолкнуло его к исполнению рок-н-роллa по-русски. Начались репетиции и первые записи на два микрофона и бытовой магнитофон в выбитой Шахриным комнате в Доме культуры строителей им. Горького.
Фото
После совместного посещения концерта Майка и Цоя к ещё несуществующей группе присоединился Бегунов.

В 1984 году записан магнитоальбом «Верх-Исетский пруд», не входящий в официальную дискографию группы в связи с явным любительским качеством исполнения и записи. Группа в составе Шахрин-Бегунов-Решетников (Кукушкин призван в армию) несколько раз выступала в ДК МЖК, запись одного из концертов попадала к журналисту, писателю и энтузиасту рок-н-ролла Андрею Матвееву, который был до такой степени потрясён услышанным, что прозвал Шахрина уральским Бобом Диланом. Матвеев пригласил Шахрина поучаствовать в сейшне в ДК завода им. Воровского 4 января 1985 года, посвящённом дню рождения Михаила Перова, гитариста группы «Трек». На этом мероприятии Шахрин познакомился с ведущими свердловскими рок-музыкантами. Весной-летом 1985 года группа записала два акустических магнитоальбома, объединнёных несколько позднее в «Жизнь в розовом дыму». Имя «Чайф» становится известным в Свердловске — где попадает в список «запрещённых» групп и в статью «Ждём новых песен» в газете «Свердловский строитель», и в Москве — куда альбом отправился по каналам музыкального самиздата.

Состав группы

Владимир Шахрин — вокал, гитара, губная гармошка
Владимир Бегунов — бэк-вокал, гитара
Валерий Северин — ударные
Вячеслав Двинин — бас-гитара

Добавить в социальные сети