Биография "Haggard"

<< Вернуться к списку всех песен "Haggard"

Фото Haggard
Haggard — баварская симфоник-метал-группа с прогрессивными элементами оркестровой и классической музыки.

В далёком 1991 году в немецком городе Мюнхен Луц Марсен, Катрин Хертц и Азиз Нассери (большой любитель классической и средневековой музыки) основывают Haggard «раннего периода». В первые годы творческой деятельности (вплоть до конца 1994 года) квартет работает в жанре техничного дет-метала. На собственные средства записывает двух-трековое демо «Introduction» ‘92 и пяти-трековое EP «Progressive» ‘94, а также в течение того же года выступает на разогреве в турне Amorphis и Desultory.
Становясь музыкально более прогрессивным, и привнося все больше и больше классических элементов в музыку в 1995 году коллектив пополняется скрипачом, виолончелистом, женским вокалом (сопрано) и пианистом. Первые результаты Haggard «позднего периода» могли быть оценены публикой на промо-кассете «Once… Upon A December’s Dawn», выпущенной в 1995 году.

С 1996 группа насчитывает 16 музыкантов, в таком составе началось создание нового материала.

В конце 1996 года выходит кассетный промо-сингл «And Thou Shalt Trust… The Seer».

15 октября 1997 года лейбл Last Episode издает первый полноформатный альбом Haggard: «And Thou Shalt Trust… The Seer», стиль которого сами музыканты описывают как смесь средневековой, классической и народной музыки с жёстким, но достаточно мелодичным дет-металом.
Идеальный саундтрек для небольшого путешествия во времени, или просто для релаксации и мечтаний. В составе группы — 16 человек с классическим образованием, прекрасно владеющих инструментами. Песни разложены на несколько голосов и исполняются на трёх языках: английский, немецкий, латынь.
Также в записях задействован мюнхенский камерный хор Schalleluja из шестнадцати человек.

«And Thou Shalt Trust… The Seer» (15 октября 1997) — первый альбом из предполагаемой трилогии о Нострадамусе, предварительно музыканты перерыли гору литературы об этом человеке. Альбом создан на основе фактов биографии Нострадамуса. Записан в Pauper’s Inn Studios, Мюнхен. Продюсер — Chris Void. Результат продаж CD «And Thou Shalt Trust …The Seer» — ( с выхода до декабря 1997 года) — 11500 копий. Февраль 1998 года — презентация альбома в Feierwerk (Мюнхен).
В феврале же стартует турне с Atrocity (в Оснабрюке, Германия). Они появляются в Австрии, Швейцарии, Нидерландах и конечно в Германии.
Хор, увы, отдыхает дома…
Октябрь 1998 года — начинают турне как хэдлайнеры с Tristania и Solefald.
7 февраля 2000 года выходит альбом «Awaking the Centuries».

В записи альбома «Awaking The Centuries» принимал участие хор российского радио из Москвы. Первоначально, планировалось сделать трилогию, основанную на знаменитых центуриях Нострадамуса, но оказалось, что вполне достаточно и двух альбомов.
Новый альбом ‘Awaking The Centuries’ — вторая и последняя часть этой дилогии, основан непосредственно на предсказаниях.
26 апреля 2004 года выходит альбом Eppur Si Muove, посвященный итальянскому астроному Галилео Галилею, который использовал эту фразу в значении «И всё-таки она движется». В Limited edition альбома помимо 10-ти основных треков были включены два бонусных: De La Morte Noir и Robin’s Song.

29 августа 2008 года выходит альбом «Tales Of Itheria». Первоначальным названием альбома было «A dark winter’s tale». В отличие от первых трёх данный альбом не основан на каких-либо исторических сведениях. Вместо этого нам предлагается история мифического государства Итерия, сочинённая лично Азизом Нассери.

Октябрь 2009 — Азиз «закрылся в своём кабинете для обработки нового материала.» (с)
Название нового альбома на данный момент не выбрано, нет даже примерных сроков его выхода, одно музыканты утверждают уверенно — ждать его мы будем существенно меньше 4-х лет.

Новый альбом будет посвящён творчеству Братьев Гримм и называться будет Grimm. Ждать его в конце 2012 года.

Состав:
Азиз Нассери — вокал, гитара
Луц Марсен — ударные, литавры
Фиффи Фурманн — тенор, крумхорн, фагот
Ханс Вольф — фортепиано, клавесин, клавишные, орган
Штеффи Хертц — альт
Майкл Стапф — скрипка, пикколо
Клаудио Куарта — гитара
Вероника Крамхеллер — сопрано
Сюзанна Элерса — сопрано
Йоханнес Шлейермахер — виолончель
Ивица Персинле — контрабас