Биография "Happy Mondays"

<< Вернуться к списку всех песен "Happy Mondays"

Фото Happy Mondays
Happy Mondays («Хэ́ппи Ма́ндейз») — британская рок-группа, бывшая одним из лидеров «манчестерской волны» (мэдчестер) на рубеже 1980—1990-х.

История
Happy Mondays были образованы 1985 в Манчестере, Великобритания. Название группы было придумано как антоним песни «Blue Monday» их земляков New Order, чей лидер — Бернард Самнер — также явился продюсером первых записей группы в 1985 году, выпущенных на Factory Records. В 1986 году Happy Mondays записали вместе с Джоном Кейлом свой первый альбом. В 1988 году группа записывается с Мартином Хэннетом. Итогом стал альбом «Bummed» — многими считающийся самым лучшим в творчестве коллектива. К тому моменту звучание группы изменилось в сторону танцевально-психоделической музыки. Неслучайно композиции группы стали популярны на рейвах тех лет. Выступления самих Happy Mondays не проходили без непременного участия Беза — накаченного экстази шоумена, без устали прыгавшего и бегавшего на сцене. В 1989 выходит мини-альбом «Hallelujah», записанный с Полом Окенфолдом. В 1990 году выходит третий альбом «Pills ‘n’ Thrills and Bellyaches», считающийся классикой (мэдчестера).
Группа совершила турне по Америке и рассматривалась в Англии как одна из наиболее обещающих групп нового десятилетия. Однако проблемы с тяжёлыми наркотиками и вызванная как следствие недисциплинированность не позволила группе развить свой успех. Записав альбом «Yes Please» 1992 года, группа разорила не только свой лейбл Factory Records, который вложил в запись полмиллиона фунтов и был после выхода пластинки объявлен банкротом, но и сама прекратила своё существование.

В последние годы Happy Mondays стали появляться на различных музыкальных фестивалях, однако в студии не записываются, при этом Шон Райдер продолжает периодически выступать как в чужих проектах так и сольно.

Годы 1985–1993
Страна: Великобритания
Жанр: Мэдчестер
Лейбл:Factory Records