А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Head East"

<< Вернуться к списку всех песен "Head East"

Фото Head East
Прообраз этой группы из Иллинойса, носивший название «TimeAtions», объявился где-то во второй половине 60-х. Коллектив, не отличавшийся стабильностью кадров, пробовал себя в различных жанрах, но в 1969-м взял четкий курс на хард-рок и по данному поводу переименовался в «Head East». В состав, отыгравший первый концерт под новым именем, входили братья Роджер и Ларри Бойд, Стив Хастон, Джон Шлитт и Дэн Пайпер, однако в последующие несколько лет произошло немало внутренних рокировок. В основном кадровая лихорадка была вызвана тем, что многие участники ансамбля учились в Иллинойском Университете, поэтому некоторые из них полностью сосредотачивались на учебе, а некоторые временно отвлекались на сдачу экзаменов или посещение интересных лекций. Так или иначе, но за первую пятилетку через группу прошло по полдесятка вокалистов и барабанщиков, не говоря уж о гитаристах, басистах и клавишниках.

Когда команда наконец-то решилась сваять дебютный альбом, ее персонал составляли Джон Шлитт (вокал), Роджер Бойд (клавишные, меллотрон), Стив Хастон (ударные, перкуссия), Майк Сомервилль (гитара) и Дэн Бирни (бас). «Flat As A Pancake» записывался в пекинской (Иллинойс) студии «Golden Voice», а оригинальный тираж был выпущен собственным лейблом «Pyramid Records». Благодаря песне «Never Been Any Reason», проникшей в американский эфир, на «Head East» обратила внимание фирма «A&M Recrods», и в том же 1975-м полнометражку переиздали на общенациональном уровне.

Head East Продажи подскочили в десятки раз, а помимо вышеупомянутого трека в чарты отправилась композиция «Love Me Tonight». Общий стиль пластинки описывался как микс из мелодичного хард-рока и клавишно-ориентированного прогрессива, и такой же формулы группа старалась придерживаться и на последующих альбомах. К сожалению «Get Yourself Up» не содержал сколько-нибудь значимого хита, да и «Getting’ Lucky» не мог похвастаться результатом, сравнимым с «Flat As A Pancake». Следующий раз «Head East» ухватили удачу за хвост только в 1978-м, когда вышел их одноименный альбом. И хотя песня «Since You Been Gone» добралась до наивысшей для команды 46-й строчки «Billboard», ее успех объяснялся не столько интересным исполнением, сколько талантом сочинившего ее Расса Балларда. В 1979 иллинойские музыканты дали двойной залп, выпустив наряду с отдающим откровенной попсой студийником «A Different Kind Of Crazy» свой первый концертник с банальным названием «Live!».

И та и другая пластинка отметились в первой сотне «Billboard», но после их выхода довольно долго державшаяся стабильность состава была нарушена. Первым из команды вылетел алкоголик-наркоман Шлитт, чьи нехорошие привычки создавали множество проблем, а следом отбыли Бирни и Сомервилль. Джон впоследствии покончил с вредными субстанциями и, обретя Бога, возглавил известную христианскую команду «Petra».

Head East Оставшись вдвоем, Бойд и Хастон завербовали в «Head East» Марка Боатмэна (бас), Тони Гросса (гитара) и Дэна Одума (вокал) и вместе с ними в том же году выпустили альбомно-ориентированную пластинку «U.S.
Фото
1». Диск, содержавший еще одну вещицу от Балларда («I Surrender»), стал для группы последним попаданием в чарты (№ 137 в «Billboard»). Кроме того, он завершил сотрудничество коллектива с «A&M», поскольку лейбл в погоне за модой на панк-рок и нью-вэйв начал избавляться от AOR-исполнителей. Сменив басиста на Робби Робинсона и прибившись к порогу «Allegiance Records», команда записала альбом «Onward And Upward», однако он не вернул расположения публики, увлеченной другими стилями. Следом начался сильный отток кадров, и постоянно на месте удерживался только Бойд.

В 1988 году с вернувшимся Гроссом, новичками Донни Доббинсом (ударные) и Куртом Хансеном (бас, вокал) и некоторыми «бывшими» в качестве гостей он подготовил полнометражку «Choice Of Weapons», отличавшуюся от классического саунда группы синтетическим вкусом и ставшую последней студийной работой в дискографии «Head East». Последующие два десятка лет коллектив, постепенно возвратившийся к привычному звуку, занимался гастрольной деятельностью и изредка выпускал лайвы да сборники. Состав в этот период продолжал флуктуировать, а одно время в штате работал вернувшийся Сомервилль.

Добавить в социальные сети