А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Headpins"

<< Вернуться к списку всех песен "Headpins"

Фото Headpins
Группа «Headpins» появилась на свет в виде сайд-проекта «Chilliwack», когда гитарист Брайан МакЛеод и басист Эб Брайант ввиду контрактных нюансов не смогли гастролировать с основной командой. В оригинальный состав также попали экс-ударник »Streetheart» Мэтт Френнетт и жена Рэнди Бахмэна Денис МакКэнн, но эти двое недолго продержались в коллективе. Мэтт вскоре отправился стучать в »Loverboy», уступив барабаны Берни Обину, а на месте Денис, тяготевшей к диско-музыке, очутилась более роковая фронтвумен — ранее работавшая на бэк-вокале в «Streetheart» Дарби Миллс. Свою концертную деятельность «Headpins» начали довольно лихо, выступив в родном Ванкувере на разогреве у »RAINBOW» и Пэта Трэверса .

В 1981 году группа победила в конкурсе «battle of the bands», проводимом местной радиостанцией, и две ее песни попали на сборник, сделанный по итогам этого мероприятия. Успех ансамбля заставил зашевелиться деятелей грамзаписи (тем более что квартет и живьем выглядел великолепно), и спустя несколько месяцев музыканты обзавелись контрактом от лейбла «Solid Gold Records».

Headpins Весной 1982-го вышел дебютный винил со вполне оправданным названием «Turn It Loud». Эмоциональный хард-рок со звонкой доминирующей гитарой МакЛеода и мощным вокалом Миллс, сравнимым скорее с Робертом Плантом и Дэвидом Ковердэйлом, нежели с Энн Уилсон и Дженис Джоплин, подкрепленный плотной ритм-секцией Обина-Брайанта — вот что принес слушателям этот альбом. Помимо заглавного трека на пластинке были еще такие рок-гимны как «Don’t It Make Ya Feel», «Breakin’ Down», «People», а дополняла список хитов пауэр-баллада «Winnin’». Когда «Turn It Loud» собрал в Канаде двойную платину, группа уже успела исколесить весь континент, однако на тех гастролях МакЛеода и Брайанта подменяли Дарси МакДональд и Дэйв Реймер. Лишь в 1983-м Брайан и Эб избавились от обязательств перед «Chilliwack», и классический состав «Headpins» смог приступить к работе над второй пластинкой.

Альбом «Line Of Fire» также завоевал платиновый статус, а наиболее успешными номерами стали «Feel It (Feel My Body)», «Don’t Stand In The Line Of Fire», «Mine All Mine» и «Just One More Time». В целом работа сохраняла стилистику дебюта и лишь на одной композиции («Feel It») музыканты немного поэкспериментировали с синтезаторами и духовой секцией.

Headpins В поддержку релиза команда гастролировала в Старом и Новом свете, составляя компанию »KISS», »Helix», »Streetheart», »Quiet Riot» и »Whitesnake», а по возвращении домой с удивлением обнаружила, что их лейбл успел обанкротиться.
Фото
Прошло целых два года, прежде чем «Headpins» выпустили на «MCA» свою третью пластинку. Казалось бы, альбом «Head Over Heels» обладал всем чем нужно — и такими хитами как «You’re Only Afraid Of The Dark», «Be With You», «Chain Gang» и «The Danger Zone», и уверенными «золотоносными» продажами, но фирма по какой-то непонятной причине расторгла сделку, и музыканты вновь оказались на улице. Пару лет «Headpins» еще гастролировали по Северной Америке, но к концу декады коллектив начал разваливаться. В 1990-м Миллс ушла делать сольную карьеру, а взявший на себя всю ответственность МакЛеод попробовал работать с другой вокалисткой Крисси Стил.

К сожалению, вскоре Брайан скончался от рака, и о «Headpins» потихоньку начали забывать. Возрождение команды состоялось лишь с приходом третьего тысячелетия, когда по всему миру прокатилась волна реюнинов. В начале века были переизданы «Turn It Loud», «Line Of Fire», вышел сборник «Complete Greatest Hits», а Миллс, Брайант и Обин возобновили концертную деятельность «Headpins» с помощью гитаристов Элфи Галпина и Тони Деллакрока.
Last update 04.12.08

Добавить в социальные сети