Биография "Heavy Load"

<< Вернуться к списку всех песен "Heavy Load"

Фото Heavy Load
Шведская группа «Heavy Load» образовалась в 1976 году. Основали группу братья Вальгуист — Рагне (гитара, клавишные, вокал) и Стирбьёрн (ударные, вокал). Также в состав группы вошел Михаэль Баклунд (бас). Группа являлась одной из пионеров жанра Heavy Metal в Швеции.

Через год после образования группы басиста Михаэля Баклунда увольняют. На замену ему приходит Дэн Мольен.

В 1978 году на лэйбле «Heavy Sound» группа выпускает свой первый полноформатный альбом — «Full Speed At High Level». Альбом был записан на студии «Mill Records». Через год братья Вальгуист находят нового басиста в лице Ээро Коивисто. Также в состав группы входит еще один гитарист — Леиф Лильегрен. Но после нескольких месяцев, проведенных в группе, Ээро и Леиф «вылетают» из состава. На их место приходят двоюродный брат Стирбьёрна — Торбьёрн Рагнесйо (бас), и Эдди Мальм (гитара, вокал).

После банкротства «Heavy Sound» братья Вальгуист образуют собственный независимый лейбл «Thunderload Records». Обновленным составом группа в 1981 году выпускает мини-альбом «Metal Conquest». Альбом записывается на студии «Decibel Records». Пластинка была довольно хорошо принята критиками и попала в Шведский музыкальный чарт.

В 1982-м концерты группы в Стокгольме и Мальме транслируют на Шведском радио. В том же году группа выпускает второй полноформатный альбом «Death and Glory». В Шведском музыкальном чарте альбом занимает 47-место. Первое издание диска содержит сингл «Take Me Away».

В 1983-м группа выпускает концертное видео «Live» (в формате VHS).
Также в этом году группа выпускает третий полноформатный альбом — «Stronger Than Evil». Партии на басу записывают при поддержке Фила Линнота, фронтмена и основателя «Thin Lizzy». Также группа выпускает сингл «Free».

Благодаря успеху «Stronger Than Evil» группа начинает готовиться к концертному туру по Европе. Неожиданно основной состав покидает басист Торбьёрн Рагнесйо. Концерты пришлось отменить. На замену Рагнесйо приходит Андреас Фриц.

В 1985-м группа на коммерческом лейбле «WEA» выпускает сингл «Monsters Of The Night». Работа над новым альбомом прекращается с уходом Эдди Мальма, который решает заняться сольной карьерой. Братья Вальгуист распускают группу и сосредотачивают усилия на развитии своего лейбла «Thunderload Records».

В 1987-м году при участии ex-UFO Пола Грэя (бас) и Патрика Карлсона (гитара) братья Вальгуист записывают альбом. который так и не был издан.