А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Hexenhaus"

<< Вернуться к списку всех песен "Hexenhaus"

Фото Hexenhaus
Группа Hexenhaus ( Стокгольм, Швеция ) родилась на обломках спид-трэшевой команды Maninnya Blade в 1987 году. После распада этого коллектива басист Жан Бломкуист, и гитаристы Ник Йохансон и Майк Уид основали HEXENHAUS. При этом Йохансон бросил гитару и стал вокалистом новой группы. Кроме того, в состав HEXENHAUS вошел экс-гитарист Damien Рик Мейстер и барабанщик Ральф Рейдин ). В 1988 году на Active Records группа выпустила дебютный альбом «A Tribute To Insanity», который спродюсировали сами. В музыкальном плане «A Tribute To Insanity» стал логическим продолжением линии MANNINYA BLADE.

Однако в начале 1989-го в составе HEXENHAUS произошли серьезные перемены: в группе остался один лишь Майк, которому и пришлось набирать новых музыкантов в соответствии со своими планами относительно дальнейшего развития стиля HEXENHAUS. А команда получилась следующей: бывший вокалист Damien Томас Лундин, гитарист Марко А. Никосиа, басист Марти Мартин и барабанщик Билли Сент-Джон. В таком составе, плюс приглашенные ритм-гитарист Томас Йегер и клавишник Стефан Ярнстал, HEXENHAUS записали второй альбом. Однако проблемы с кадрами возобновились сразу после выхода «The Edge Of Eternity» — на этот раз от коллектива откололась ритм-секция. Партии бас-гитары и акустической гитары на третьем альбоме группы «Awakening» исполнил Конни Велен, ex- Mezzrow, а за ударные сел Джон Биллераг, ex- Parasite. Альбом вышел в 1991 году, после чего HEXENHAUS приостановили свою деятельность аж на шесть лет — фактически распались.
Фото
Конни Велен бросил музыку и устроился работать учителем. Марко Никосиа и Марти Мартен стали участниками Fifth Reason, первый альбом которых продюсировал Майк Уид. Сам Уид вместе с упоминавшимся выше Лейфом Эдлингом собрал новую группу Abstrakt Algebra, которая в 95-м записала единственный одноименный альбом. Параллельно с этим Уид несколько лет работал с Memento Mori (четыре альбома) и Mercyful Fate (два альбома), а в январе 2001-го вошел в состав King Diamond. Вместе с Марко Никосиа трудоголик Майк Уид затеял еще один проект — Hemisfear.

В 1997 году группа HEXENHAUS была реформирована в составе: Майк Уид, Марко А. Никосиа, Марти Мартен, Билли Сент-Джон и новый вокалист/сопродюсер Томас Лион, и записала свой четвертый альбом » Deja Voodoo».

Добавить в социальные сети