А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Hirax"

<< Вернуться к списку всех песен "Hirax"

Фото Hirax
Группа «Hirax» образовалась в 1982 году в Лос-Анджелесе, однако ввиду недоразвитости местной метал-сцены ей приходилось больше времени проводить в Сан-Франциско, где также тусовались «Metallica», «Slayer» и «Exodus». Оригинальный состав включал в себя вокалиста Катона ДеПену, гитариста Боба Сэвэджа, басиста Гэри Монардо и барабанщика Брайана Кита. В том же 1984-м парни записали первое демо, причем все четыре песни всего были навеяны творчеством «Saxon», «Tygers Of Pan Tang», «Judas Priest», «Iron Maiden» и других деятелей NWOBHM. Пока пленка циркулировала в трейдерских кругах и зарабатывала «Hirax» начальную репутацию, Сэвэдж и Кит успели ретироваться, а вместо них появились гитарист Скотт Оуэн и ударник Джон Табарес. К этому моменту команда уже ориентировалась на «Motorhead», «Anvil» и «Venom», но вскоре вступила на трэшевую дорожку.

Добившись в андеграунде заметного статуса, группа попала в поле зрения «Metal Blade», и фирма включила трек «Bombs Of Deaths» в свой сборник «Metal Massacre VI». В 1985 году калифорнийскими трэшерами заинтересовались и по другую сторону Атлантики, и свежеиспеченный британский лейбл «Earache» взял у «Hirax» для своего первого релиза композицию «Destruction And Terror».

Hirax Осенью 1985-го на «Metal Blade» вышла полнометражка «Raging Violence». На этом альбоме команда скомбинировала тяжелые металлические рифы со скорострельностью хардкора, что дало впоследствии повод отнести ее к пионерам жанра «кроссовер». На самом же деле «Hirax» отличались от других коллективов, работавших в схожем ключе («Corrosion Of Conformity», «D.R.I.», «Cryptic Slaughter»), благодаря своему вокалисту с чистым высоким голосом. В течение нескольких месяцев банда успешно штурмовала калифорнийские клубы, однако, несмотря на напряженный гастрольный график, лейбл потребовал скорейшей записи второго альбома. А поскольку концерты отнимали много сил и времени, то новый материал давался с трудом, и музыканты решили ограничиться 20-минутным EP.

В 1986-м с экс-драммером «D.R.I.» Эриком Брехтом был записан миньон «Hate, Fear And Power», однако представителей «Metal Blade» результат не устроил, и вскоре коллектив оказался бездомным. Вернувшись на исходные позиции, группа взялась самостоятельно записывать и распространять демо, и в 1987 году ей удалось выпустить пару своих песен на сингле «Blasted In Bangkok», реализованном с помощью небольшой фирмочки «Lautrec Records».

Hirax Параллельно Катон вместе с оригинальным басистом «Metallica» Роном МакГавни затеял проект «Phantasm», однако эта команда быстро развалилась.
Фото
В 1988-м ДеПена вообще разочаровался в шоу-бизнесе и ушел из «Hirax». Короткое время его замещал бывший фронтмен «Exodus» Пол Балофф, но с ним дело не заладилось, и в 1989-м проект рухнул. Спустя восемь лет имя «Hirax» опять всплыло на поверхность, когда вышел сингл с их песней «Dying World (Shock)». Пластинка заставила фанов требовать продолжения банкета и, наконец, в 2000 году воссоединившиеся ДеПена, Табарес и Монардо записали EP «El Diablo Negro». Реюнион продлился недолго, и Гэри и Джон быстренько распрощались с Катоном.

Вокалист же не стал сворачивать деятельность, а, набрав новых рекрутов, выстрелил еще одним миньоном «Barrage Of Noise» и потащил свою команду на гастроли. Поскольку вернувшихся «Hirax» везде ожидал теплый прием, то неудивительно, что последовали и дальнейшие релизы, и в ближайшие годы вышли студийник «The New Age Of Terror», парочка сплитов и столько же собственных EP, DVD «Thrash ‘Til Death» и концертник «Thrash And Destroy».

Добавить в социальные сети