А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Holly Throsby"

<< Вернуться к списку всех песен "Holly Throsby"

Фото Holly Throsby
Австралийская певица, гитаристка, пианистка и автор песен, дважды номинантка премии ‘ARIA’ в категории ‘Лучшая исполнительница’.

Родилась Холли в Сиднее, Австралия (Sydney, Australia); учиться играть на гитаре он начала в 8 лет. Мать Холли — известная радиоведущая Маргарет Тросби (Margaret Throsby), дядя – видный специалист по культурной экономике Дэвид Тросби (David Throsby), а бабушка – одна из участниц Сиднейского Симфонического Оркестра (Sydney Symphony Orchestra). Музыка была главным делом маленькой Холли – и родители активнейшим образом поддерживали её в этом начинании; c раннего детства девочка училась играть на классической гитаре, а уже с 11 лет сама писала музыку. Закончив Университет Сиднея (University of Sydney) – и получив степень бакалавра по английскому языку – Тросби устроилась работать в артхаузный видеомагазин; некоторое время она активно путешествовала, после чего записала свой дебютный диск, ‘On Night’.

Записать песню Холли помог продюсер Тони Дюп (Tony Dupe); работа велась в его коттедже в горах Нового Южного Уэльса (New South Wales). Песня отличалась невероятной эмоциональностью, сложным текстом и чистыми природными мотивами – мелодию органично оттеняли голоса местных птиц, лягушек и даже собак. Выпущена пластинка была под логотипом известного в стране инди-лейбла ‘Spunk Records’; приняли её довольно тепло – как в Австралии, так и за её пределами. Очень скоро Тросби уже ездила по гастрольным турам с виднейшими музыкантами – вроде Бонни ‘Принс’ Билли (Bonnie ‘Prince’ Billy), Джоанны Ньюсом (Joanna Newsom), Билла ‘Смога’ Кэллахана (Bill ‘Smog’ Callahan), М. Уорда (M. Ward) и Девендры Бэнарт (Devendra Banhart).

В 2006-м вышел второй диск Холли, ‘Under the Town’; вновь продюсировал его Дюп – на сей раз, впрочем, вместе с Тросби над песней работала целая группа музыкантов. Холли сумела сохранить во второй композиции все тепло и доброту дебютного проекта – и вновь получила от критиков самые положительные отзывы.
Фото
После выхода диска Тросби вновь отправилась в гастрольный тур – на сей раз вместе с группой ‘Slint’ и гитаристом Дэвидом Пайо (David Pajo).

После гастролей Холли вернулась в Австралию – и была впервые номинирована на премию ‘ARIA’. Разъезды с концертами певица, разумеется, не оставила; параллельно она, вместе с другой австралийской певицей, Сарой Бласко (Sarah Blasko), работала над новым диском, ‘One of You for Me’.

Свой третий альбом Тросби готовила уже в Нэшвилле (Nashville), под руководством Марка Неверса (Mark Nevers) – впрочем, струнные и рожковые партии записывались в Австралии, все тем же Дюпом. На сей раз к Холли присоединились Уильям Олдхэм (Will Oldham) и участники групп ‘Lambchop’ и ‘Silver Jews’. Получившийся диск – ‘Loud Call’ – и по сей день считается одной из сильнейших работ Тросби за всю её музыкальную карьеру.

В июле 2008-го Холли отправилась в гастрольный тур по Великобритании и Ирландии – в паре с певцом и поэтом-песенником Полом Келли (Paul Kelly). Вернувшись в Австралию, певица тут же затеяла новые гастроли – на сей раз исключительно в пределах Зеленого материка.

В октябре 2010-го Тросби выпустила альбом авторских детских песен ‘See!’; кроме самой Холли в его записи принимали участие Даррен Хэнлон (Darren Hanlon), Джей Уокер (J. Walker), Джек Лэддер (Jack Ladder) и Маргарет Тросби (Margaret Throsby).

Музыка является важнейшим, но отнюдь не единственным из занятий Холли – она также успела выпустить уже две книги комиксов (некоторые фрагменты из которых использовались для оформления её альбомов).

Автор: Ива Матковский

Добавить в социальные сети