Биография "A Camp"

<< Вернуться к списку всех песен "A Camp"

Фото A Camp
A Camp — сольный инди-поп-проект шведской певицы Нины Перссон, вокалистки группы The Cardigans. В состав A Camp входят: Нина Перссон (Nina Persson) — вокал, пианино, лирика; ее муж Натан Ларсон (Nathan Larson) — гитара, клавишные, бэк-вокал, лирика; Никлас Фриск (Niclas Frisk) — гитара, орган, бэк-вокал, лирика.

Нина Перссон (полное имя — Nina Elisabet Persson) родилась 6 сентября 1974 года, Оребру, Швеция (Örebro, Sweden), более всего известна как вокалистка шведской поп-рок-группы The Cardigans, образованной в 1992 году.

Натан Ларсон (Nathan Larson; родился 12 сентября 1970 года в штате Мэриленд, США (Maryland, USA) — муж Нины, американский композитор и музыкант, ведущий гитарист инди-рок-группы Shudder To Think (1992—2008), основатель рок-группы Hot One, басист панк-группы Swiz.

Никлас Фриск (полное имя — Niclas Patrik Frisk) родился 14 February 1969, Мура, Даларна, Швеция (Mora, Dalarna, Sweden). Никлас — шведский музыкант, основатель поп-рок группы Atomic Swing, певец, гитарист, композитор и продюссер. Писал песни с Андреасом Мэтссоном (Andreas Mattsson, фронтмен Popsicle) для таких шведских артистов, как Peter Jöback, Titiyo, Popsicle, Jerry Williams, Space Age Baby Jane, Brolle Jr, Carola и Ainbusk. Был также участником групп Sweet Chariots и Vanessa and the O’s. Написал музыку к фильмам Expectations (Svenska Hjältar; 1997), «Большие девочки не плачут» (Große Mädchen weinen nichtBig / Girls Don’t Cry; 2002) и Sök (2006).

В 2001 году состоялся выпуск первого одноименного альбома «A Camp», в записи которого участвовали Нина Перссон, Натан Ларсон, Никлас Фриск и Марк Линкус (Mark Linkous, лидер группы Sparklehorse). В альбоме, выполненном в сочетании стилей рок и кантри, по мнению критиков, наиболее популярными стали композиции «I Can Buy You» и «The Bluest Eyes in Texas» (кавер-версия песни группы Restless Heart).

Импульсом для выпуска второго альбома стал сафари-тур Нины в ЮАР, где она задумалась о феномене европейского колониализма. Размышления дали название пластинке.
В записи альбома «Colonia» (2009) поучаствовали инди-певица Джоан Вассер (Joan Wasser), бывший гитарист The Smashing Pumpkins Джеймс Айха (James Iha), барабанщик Guided by Voices Кевин Марч (Kevin March) и шведский бард Николай Дунгер (Nicolai Dunger). «Colonia» — богатая нюансами поп-пластинка. Самый пронзительный трек «It’s Not Easy To Be Human» — баллада с трепетным пианино, затем перерастающая в оркестрованный эмбиент. Это действительно история про колониализм в широком понимании, а точнее, про его последствия.

Дискография:

«A Camp» (3 сентября 2001)
«Colonia» (28 апреля 2009)

Официальный сайт группы: www.acamp.net/