А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Idir"

<< Вернуться к списку всех песен "Idir"

Фото Idir
Певец Idir родился в Aït Lahcène, берберской деревне в Haute-Kabylia. Cын фермера, Idir начал изучать геологию, и ему прочили карьеру в нефтедобывающей промышленности задолго до его пути к славе. Idir проповедовал культуру Kabyle, в частности музыку Kabyle посредством своего голоса и гитары. Idir постоянно обращался к данному статусу для того, чтобы подчеркнуть свою принадлежность к нации берберов Amazigh. Его первый альбом A Vava Inouva вышел в 1976, а песня «A Vava Inouva» была переведена на семь языков. После того, как творчество Idir было замечено, он записал и выпустил свой второй альбом «Ay Arrac Negh» (To Our Children) (1979).

Idir возобновил музыкальную карьеру, выпустив в 1991 году сборник из 17 песен с двух его альбомов A Vava Inouva и «Ay Arrac Negh».

В 1993 вышел новый альбом Idir Les Chasseurs De Lumières на лейбле Blue Silver. Этот альбом посвящен пристрастиям, привычкам, любви, свободе и ссылке певца (продолжавшейся с 1975, когда Idir переехал в Париж). Благодаря партиям акустической гитары в альбоме чувствуется дыхание модернизма. На диске можно также услышать голос бретонского певца Alan Stivell в дуете «Isaltiyen».

После перерыва Idir вновь продолжил песенную карьеру с выпуском альбома-трибьюта IdentitéS (1999), объединившего в себе таких известных исполнителей, как Manu Chao, Dan Ar Braz, Maxime Le Forestier, и Karen Matheson, голос которой звучит в «A Vava Inouva 2».
Фото
В создании альбома также участвовали Gnawa Diffusion, Zebda, Gilles Servat, Geoffrey Oryema, и Orchestre National De Barbès.

В 2008 году Idir записал сингл «Tout ce temps» в дуэте с Zaho.

Idir также записал композицию A Tulawin (une algérienne debout), ставшую известной благодаря ее версии Denia в альбоме Próxima Estación: Esperanza.

Idir был участником многих концертов, посвященных борьбе за мир, свободу и терпимость, как например, концерт, прошедший 22 июня 1995 года, который посетили более 6.000 человек. Организаторами концерта были сам музыкант и его друг певец Khaled, инициаторы партии l’Algérie la vie (Algeria the Life).
Idir также принял участие в концерте, посвященном памяти Matoub Lounès, певца Kabyle, убитого в 1998 году.

Idir защищал принадлежность к берберской нации на парижском стадионе «Le Zénith» весной 2001 года, где проводился фестиваль 21st Berber Spring, посвященный празднованию берберской культуры. А 8 июля того же года он организовал благотворительный концерт в поддержку народа Kabylie, направленный против бесчинств антиправительственных мятежников, взорвавших колыбель берберской культуры летом 2001 года. Idirа поддержали многие звезды эстрады и тысячи алжирских и французских фанатов, пришедших на «Le Zénith», чтобы поддержать народ Kabylia.

Дискография Idir

A Vava Inouva (1976)
Ay Arrac Negh (1979)
Les Chasseurs De Lumières (1993)
IdentitéS (1999)
Deux Rives, un Rêve (2002)
Entre scènes et terre (2005)
La France des couleurs (2007)

Добавить в социальные сети