А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Impaled Nazarene"

<< Вернуться к списку всех песен "Impaled Nazarene"

Фото Impaled Nazarene
Образованный в ноябре 1990 года, первый состав Impaled Nazarene выглядел так: Мика Луттинен (вокал), Киммо Луттинен (ударные), Мика Паакко (гитара), Ари Холаппа (гитара), Антти Пихкала (бас-гитара). Братья Луттинены ранее играли в Mutilation, и поэтому Nazarene начали с исполнения композиций этой группы. Однако вскоре парни взялись за написание нового материала, и в феврале 1991-го у них было готово демо «Shemhamforash».

Заменив басиста на Харри Халонена, группа впервые появилась на публике. В августе команда отправилась в известную финскую студию Tico Tico записывать еще одно демо, «Taog Eht Fo Htao Eht». Если прочесть это название наоборот, то получалось «Клятва козла». Соответствующей была и музыка — настоящий сатанинский металл. Довольно быстро Impaled Nazarene заслужили культовый статус в среде андеграундного металла, чему способствовал выход сингла «Goat Perversion» и появление группы на фестивале Day Of Darkness в Оулу.

Спустя некоторое время коллектив сократился до трио, т. к. Холаппа и Халонен покинули команду. В облегченном составе группа отыграла несколько концертов, а затем заключила контракт с французским лейблом Osmose Productions, намереваясь записать дебютную пластинку. Для этого дела басист все-таки был необходим, и на сессионной основе пригласили Танели Ярва. Заодно поменяли и гитариста на Ярно Анттилу, а вскоре оба новичка сделались постоянными членами группы.

Жесткий отвязной альбом «Tol Cormt Norz Norz Norz», записанный с их участием, стал очень удачным дебютом для Impaled Nazarene, попав на 40-ю позицию в финских чартах. После выхода следующей пластинки, «Ugra-Karma», группа отправилась в свое первое европейское турне в компании с Ancient Rites. Летом того же года музыканты вновь оказались в излюбленной «Tico Tico» и приступили к сессиям третьего альбома. Его рабочее название «Hail to Finland» в последний момент было изменено на «Suomi Finland Perkele».

Из-за националистических текстов альбом вызвал смешанные реакции. Тем временем Impaled Nazarene вновь колесили по Европе, на этот раз вместе с Absu и Sadistik Exekution. В августе 1995-го банда опять собралась в студии, но сессиям в тот раз не суждено было начаться, поскольку вспыхнули разборки между Танели и Киммо, закончившиеся отбытием последнего.

Какое-то время пришлось потратить на поиски нового ударника, которым в итоге стал Рейма Келлокоски. Перестановки на этом не закончились, и сразу же после записи диска «Latex Cult» банду оставил Танели, уступивший место Яни Лехтосаари. Следующие пару лет Impaled Nazarene занимались в основном концертной деятельностью, причем не стали ограничиваться одной Европой, а побывали также в Мексике, США, Канаде и России. Статус команды был уже довольно высок и на Montreal Metal Festival она выступила в качестве хедлайнера.

Осенью 1998-го в группе появился еще один гитарист — Алекси Лайхо. Правда, он не смог выступать на всех концертах Nazarene (иногда его подменял Томи Уллгрен), но зато принимал участие в студийной работе. В 2000-м из группы ушел Лехтосаари, решивший сосредоточиться на работе своего лейбла Solardisk.
Фото
К концу года вакансию заполнил Теему Райморанта из Finntroll, но вскоре выяснилось, что ему больше подходит роль лидер-гитариста, а бас-гитару вручили Микаэлю Арнкилу.

Свое десятилетие команда отметила сборником «Decade Of Decadence». На следующий год обновленный состав выпустил альбом с многозначительным названием «Absence Of War Does Not Mean Peace». Эта работа стала последней для Райморанты. 16 марта 2003 года гитарист умер от передозировки алкоголя. 25 марта Impaled Nazarene отыграли в честь Теему мемориальный концерт, а уже в апреле было объявлено, что новым лидер-гитаристом стал Туомио Лоухайо.

Осенью вышел студийник «All That You Fear», после чего музыканты озадачились выпуском концертного альбома. Запись несколько раз откладывалась, но, в конце концов, задумка осуществилась, и в мае 2005-го «Death Comes In 26 Carefully Selected Pieces» лег на прилавки магазинов. Состав Impaled Nazarene оставался стабильным вплоть до июня 2007-го. Тогда Туомио, успевший записать все партии для диска «Manifest», ушел в отставку, а Impaled Nazarene выручил их давнишний приятель Томи Уллгрен.

В ноябре 2010 года выходит очередная студийная работа от Impaled Nazarene — альбом «Road to the Octagon». До конца года музыканты дают концерты в Финляндии, Швеции, Италии и Польше, но в 2011-ом продолжают гастролировать с концертами не только по родной Скандинавии, но и по таким странам, как Словения, Греция, Турция, США, Германия и др. В начале 2012 года музыканты возвращаются с мини-туром по Финляндии.

Добавить в социальные сети