Биография "Ingrid Olava"

<< Вернуться к списку всех песен "Ingrid Olava"

Фото Ingrid Olava
Ingrid Olava Brænd Eriksen (известная как Ингрид Олава, рожденная 18 марта 1981) — норвежский музыкант и певец, самый известный ее дебют — сингл ‘Only Just Begun’ с 2007. Кроме того она выступает как резервный певец для групы Madrugada. После прослушания ее живого концерта, EMI Music Norway пригласила ее играть в студии, и позже подписала с ней контракт.

Ингрид росла в Lillehammer, где она начала играть на фортепьяно у соседа. Ингрид называет Trond-Viggo Torgersen и Billy Joel как некоторые из ее первых музыкальных влияний. Она продолжала заниматься музыкой, чтобы играть с местными Ten Sing, и в итоге стала регулярным исполнителем в рок-кафе Феликса в Lillehammer, где она попала под волну влияния альтернативного рока и панка.

Ингрид небыло и 20 лет прежде, чем она начала петь серьезно. Ее первое выступление было в Utøya, в лагере молодежи, но первое крупное достижение было на концерте в John Dee Live Club (Паб, в ноябре 2004, где она была на разогреве у Vidar Vang).

Летом 2006 Ингрид Олава играла на нескольких фестивалях, включая Quart Festival, The Slottsfjell Festival, Træna and KlubbØya, и была удостоена высоких похвал за несколько из ее концертов. В конце 2006 Sivert Høyem и Frode Jacobsen посетили один из ее концертов в Осло, результатом чего стало то, что она присоединилась к двухмесячному туру в поддержку Madrugada.

Олава была также членом Lillehammer-based band Shit City, но оставила их в 2007. Летом 2008, она играла на Hove Festival, Træna, и Øyafestivalen, где она удивила публику интерпретацией классика Леонарда Коэна, ‘Take This Waltz’. Она также сопровождала несколько других норвежских групп, например El Cuero.

После, EMI Music Norway услышала ее на одном из концертов. Ингрид пригласили на студию с гигантским роялем, и попросили ее поиграть. «Сначала, я сыграла несколько моих собственных [песен]. Тогда я спросила, хотели ли они услышать больше.
Они сказали да, и таким образом я продолжал и с моими собственными песнями и с песнями других исполнителей». Сессия привела к подписанию контракта и выходу дебютного альбома Juliet’s Wishes, спродюсированным Фроудом Джакобсеном из Madrugada. Ингрид получила два приза за альбом, в номинациях «Новинка Года» и «Лучшая поп-композиция» за песню ‘Back To Love’. Сингл ‘Only Just Begun’ сначала игрался в Larm в 2007, и получил хорошие отзывы и от зрителей и от критиков.
Согласно мнению Brænd Eriksen, песня вдохновлена ‘Балладой Бонни и Клайда’.

В 2008, Олава сделала запись версии песни ‘Her kommer vinteren’ (‘Здесь Прибывает Зима’ [‘А вот и зима’ — дословно (прим. автора)]), первоначально написанную Джоачимом Нилсеном и исполненной Jokke Valentinerne. Песня стала неожиданным успехом, и попала в ротацию на NRK P3. Brænd Eriksen впоследствии сделал соглашение с Кристофером Нилсеном, что все средства, вырученные с продаж песни, пойдут в фонд Rainforest Foundation.

Второй альбом Brænd Eriksen’а, The Guest, спродюсирован Frode Jacobsen и Alexander Kloster-Jensen, был выпущен в феврале 2010 года.