А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "J.J. Cale"

<< Вернуться к списку всех песен "J.J. Cale"

Фото J.J. Cale
Наибольшую известность получил как автор песен «After Midnight» и «Cocaine», ставших популярными в исполнении Eric Clapton, «Call Me the Breeze» и «I Got the Same Old Blues», исполненных Lynyrd Skynyrd, «Bringing It Back» исполнили Kansas, «Travelin’ Light» и «Ride Me High» исполненных Widespread Panic. Скромняга-гитарист, Джей Джей никогда не стремился к славе и всегда уступал ее другим. Джон Уэлдон Кейл родился 5 декабря 1938 года в городе Оклахома Сити, Оклахома, США. В 50-х он уже начал выступать в клубах и барах, а в 17 лет основал свою банду «Johnny Cale and The Valentines». В 1964-м Кэйл уехал в Лос-Анджелес, где работал звукоинженером и продолжал клубные выступления.

Именно тогда Джон Уэлдон превратился в Джей Джея, чтобы его не путали с Джоном Кейлом из The Velvet Underground. Также в то время он принял участие в создании психоделического альбома «Take A Trip Down Sunset Strip » группы The Leathercoated Minds. Именно во время тех сессий и была написана его первая знаменитая вещица, «After Midnight». Эта песня стала популярной в 1970 году, когда ее исполнил Eric Clapton.

Когда «After midnight» оказалась в горячей двадцатке, знакомый продюсер Кейла, Оди Эшворт, настоял на том, чтобы Джей Джей записал свой альбом. Вышедший в 1972-м «Naturally» содержал немало прекрасных песен, таких как «After Midnight», «Call Me The Breeze», «Magnolia», «Crazy Mama». Последняя из них была издана синглом и добралась до 22-й строчки в чартах (наивысшее достижение Кейла за всю его карьеру). «Naturally» раз и навсегда определил стиль Кейла – тщательно выверенный ритм-энд-блюз с «утопленным» вокалом, закованный в 3-х – 4-минутные рамки. Выпустив еще пару альбомов, Джей Джей и Оди переехали в Нэшвилл, где обзавелись собственной студией «Crazy Mama».

Кейл успевал делать не только свои пластинки, но и активно сотрудничал с другими музыкантами. Его гитара нашла себе место на альбомах Эдди Митчелла, Neil Young и Art Garfunkel. В 1976-м вышел диск «Troubadour», содержавший знаменитый рок-гимн «Cocaine». Эта песня получила большую популярность благодаря ее перепевкам Эриком Клэптоном и Nazareth.

Слава досталась другим артистам, но Джей Джея вполне удовлетворила денежная компенсация. Аналогичная история повторилась и с пятым альбомом Кейла.
Фото
Потенциальный хит «The Sensitive Kind» в авторском исполнении был проигнорирован радиоэфиром, зато в интерпретации «Santana» эта песня сразу же попала в плэй-листы. Но Кэйла слава по прежнему не волновала. В 1980-м он снова уехал в Калифорнию и отгородился от мира, поселившись в трэйлере. На следующий год Джей Джей расстался со своим первым лейблом «Shelter» и начал выпускать пластинки под крышей «Phonogram».

Сделав для этой фирмы три альбома, Кейл отошел от дел шоу-бизнеса и жил в свое удовольствие. К своему основному занятию музыкант вернулся в 1990 году и за последующие семь лет записал еще пять студийных работ. Затем выпуск дисков опять прекратился и только в 2001-м появился концертник «Live». Этим альбомом Кейл почтил память своего друга и соратника Оди Эшворта. Новый же студийник Джей Джея увидел свет в 2004 году.

Характерный вокал Кейла был подкреплён лирическим аккомпанементом Дэвида Бриггса (клавишные), Норберта Патнэма (бас) и Тима Драммонда (ударные) — ветеранов из Нэшвилла, некогда были связаны с группой Area Code 615. Этим альбомом музыкант начал специфический для себя стиль, за который часть критики обвинила Кейла в скудности музыкальных замыслов.

Добавить в социальные сети