А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Э Ю Я
A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z #


Биография "Jackie Lomax"

<< Вернуться к списку всех песен "Jackie Lomax"

Фото Jackie Lomax
ЛОМАКС ДЖЕКИ (Lomax Jackie) (р. 10 мая 1944, Уоллси, Великобритания) — английский рок-певец, гитарист.

Автор песен из Ливерпуля, Джеки Ломакс начинал во времена мерсибита. Подростком он с интересом слушал пластинки черных американских блюзменов, которые привозил из США отец его одноклассника. В шестнадцать лет Джеки начал петь в эфемерной ливерпульской группе DEE AND THE DYNAMITES, а годом позже стал выступать в составе THE UNDERTAKERS. Группа пять раз концертировала в Гамбурге (причем пару раз одновременно с THE BEATLES), записала полдюжины синглов для Pye, совершила турне по Канаде и распалась в начале 1967 года. Ломакс ушел еще раньше: осенью 1964 года он расстался с бывшими партнерами и собрал оказавшийся непрочным квартет THE MERSEY LADS. Следующую группу, THE LOST SOULS, постигла та же судьба.

Весной 1967 года Джеки разыскал менеджер THE BEATLES Брайан Эпстайн, который предложил ему контракт со своей фирмой NEMS Enterprises, но Ломакс отказался от роли соло-артиста. Он собрал новую группу THE LOMAX ALLIANCE в составе: сам Джеки (гитара и вокал), Том Кассетта (Tom Caccetta, бас) и экс-барабанщик THE UNDERTAKERS Багс Пембертон (Bugs Pemberton), начали работать летом 1967 года. Они репетировали материал самого Ломакса и записывались с оркестром, но смерть Эпстайна в августе того же года сделала дальнейшее существование группы проблематичным. Пембертон уступил место на пару месяцев известному сессионному барабанщику Тони Ньюмену (Tony Newman), игравшему ранее в SOUNDS INC. и JEFF BECK GROUP, а позднее с Дэвидом Боуи, в T. REX, BOXER и у Дэвида Кавердэйла. В 1968 году Джеки также записал проходной сингл Genuine Imitation Life для CBS Records.

В 1968 году было объявлено о создании Apple Records. Джеки Ломакс был первым, кто получил контракт с новой компанией. Джеки сделал на Apple альбом «Is This What You Want?», в создании которого принимали участие Эрик Клэптон, Ларри Нехтель, Ники Хопкинс, Клаус Формен, Ринго Старр и Пол Маккартни (гитара в титульной песне), а также три сингла, первый из которых, Sour Milk Sea, сочинил и спродюсировал Джордж Харрисон. Он же играл на гитаре, а Пол и Ринго ассистировали ему на бас-гитаре и барабанах.
Фото
На втором сингле New Day/Thumblin A Ride играли Пол и Джордж и Билли Престон. Харрисон спродюсировал и третий сингл Джеки How The Web Was Woven (1969). Альбом, открывший Джеки Ломакса как автора, был довольно популярен и разошелся не менее, чем пятидесятитысячным тиражом (точной цифры не знает никто).

Финансовый крах Apple вновь перечеркнул надежды Ломакса. Осенью 1969 года он вошел в состав группы HEAVY JELLY, у которой было много хороших идей, но не было хорошего состава. Играл с группой Денни Лэйна THE BALLS (под Рождество 1969 года и в июле 1970), а осенью 1970 уехал в США и поселился в Вудстоке, штат Нью-Йорк, где подписал новый контракт с Warner Brothers. Сделав для этой компании два достаточно удачных альбома («Home Is In My Head» в 1971 году и «Three» в 1972, на котором ему аккомпанировали THE BAND в полном составе, а за пультом сидел их продюсер Джон Саймон), но так и не заработав денег, Джеки вернулся домой.

В 1974 году Ломакс присоединился еще к одной странной группе BADGER, которую годом раньше собрал экс-клавишник THE YES Тони Кэй, и участвовал в записи их второго альбома, продюсером которого стал Аллен Туссен, однако диск был освистан прессой, а их лондонский дебют — неудовлетворенной публикой, поэтому BADGER бесславно распались в начале следующего года.

Последний этап активной деятельности Джеки связан с компанией Columbia, для которой он в 1975 и 1977 годах записал альбомы «Livin» For Lovin»» и «Did You Ever Have That Feeling?». Второй из них стал откровенным провалом, и компания решила не возобновлять контракт. В середине 70-х годов Джеки Ломакс перебрался в Калифорнию и покинул шоу-бизнес. В 2001 году он создал интернет-альбом «The Ballad of Liverpool Slim».

Дискография:

Is This What You Want? (Apple, 1969)
Home Is In My Head (Warner Bros., 1971)
Three (Warner Bros., 1972)
Livin» For Lovin» (Capitol, 1976)
Did You Ever Have That Feeling? (Capitol, 1977)

Добавить в социальные сети