Биография "Jandek"

<< Вернуться к списку всех песен "Jandek"

Фото Jandek
Более загадочного явления чем Jandek и представить себе невозможно. Проект существует с конца 70х годов, за это время вышло более 40 альбомов. 25 лет было неизвестно, кто их выпускает, человек, стоящий за этим проектом, избегал контактов с окружающих миром. Однообразно выглядящие альбомы – спереди размытая фотография, сзади список песен – выходили на лейбле Corwood Industries, ничего другого кроме музыки Jandek он не выпускал, очевидно это самиздат.
Понятно, что мы имеем дело с жёсткой позицией «самое главное — музыка, всё остальное не имеет значения», большей независимости от шоу-бизнеса наверное и не бывает. За 25 лет удалось взять всего два интервью у человека, стоящего за проектом Jandek, причём говорить о музыке он отказался. Поклонники в интернете пытались догадаться о жизненном пути музыканта, анализируя тексты его многочисленных альбомов – вот его вроде что-то мучает, вот он с кем-то расстался, вот его надежды не оправдались, вот тут он вроде бы признался, что родился далеко от того места, где живёт сегодня, а вот сейчас вроде бы у него всё опять стало нормально.
Фигура абсолютно изолированного ото всей иной музыкальной культуры музыканта вызывает понятный интерес, высказывалось мнение, что Jandek звучит так странно, потому что не знает, как звучит обычная музыка, дескать он наивный и вполне сумасшедший художник-маньяк. Было неизвестно как его зовут, Jandek – это не настоящее имя.
Все эти годы музыка Jandek не стояла на месте, она разрасталась до группы с ударными, группа от песен сдвигалась в нойз-импровизацию, потом появлялось фортепиано, некоторое время назад она опять усохла до голоса с гитарой.
В октябре 2004 состоялось необъявленное выступление Jandek на фестивале продвинутой музыки в Шотландии, публика была потрясена. Jandek оказался худым, высоким, одетым во всё чёрное немолодым человеком, он играл в сопровождении двух местных гитаристов и барабанщика. О том, что он не понимает, что делает, и речи быть не может, он настоящий колдун.
В мае 2005 он дал ещё два концерта в Великобритании.